российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская Рада и ЕС ратифицировали соглашение о евроассоциации Порошенко подписал документ прямо на заседании парламента

Законопроект о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом принят Верховной радой Украины: «за» проголосовали 355 нардепов при 226 минимально необходимых.

Рада ратифицировала документ одновременно с Европейским парламентом в режиме видеоконференции. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации соглашения прямо на сессионном заседании Верховной рады Украины. Народные депутаты приветствовали ратификацию аплодисментами и исполнением гимна Украины, передает РБК-Украина.

Данный закон означает предоставление парламентом Украины согласия на обязательность для Украины соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны.

«Верховная рада Украины как единственный орган законодательной власти, который воплощает волю своих избирателей, заявляет, что, ратифицировав соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, Украина как европейское государство подчеркивает свой суверенный выбор в пользу будущего членства в Европейском союзе», – подчеркивается в документе на сайте украинского парламента. Отмечается, что Украина рассматривает ратификацию соглашения о евроассоциации как инструмент всесторонней подготовки для достижения этой цели.

Президент Европарламента Мартин Шульц назвал историческим моментом подписание соглашения. За ратификацию документа проголосовали 535 европарламентариев, против – 127 человек, 35 воздержались от голосования.

Напомним, что накануне Порошенко внес на ратификацию в Верховную раду законопроект об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Украина и ЕС подписали 27 июня в Брюсселе экономическую часть соглашения о евроассоциации, которая предусматривает экономическую интеграцию Украины с Евросоюзом, а также создание зоны свободной торговли.

Политическая часть соглашения, подписанная 21 марта, вступит в силу 1 ноября 2014 года. Первое заседание совета ассоциации ЕС и Украины пройдет 17 ноября, ранее сообщил украинский президент.

Вступление экономической части соглашения, в которой прописано создание зоны свободной торговли между Украиной и странами Евросоюза, отложено на 31 декабря 2015 года. Данное решение было принято по итогам переговоров ЕС, Украины и России, которые прошли в минувшую пятницу, 12 сентября, в Брюсселе. В ходе переговоров глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что Россия не будет вводить пошлины для Украины до декабря 2015 года. А в ЕС согласились сохранить преференции для Украины – до конца 2015 года до 90 процентов украинских товаров будут отправлять в Европу без пошлин.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.09.14

В департаменте архитектуры Екатеринбурга появятся два руководителя. / ДНР: Мы дадим оценку закону о Донбассе после его подписания. / Собянин объяснил повышение цен на продукты в Москве «общемировым трендом». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках