российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ООН: За время перемирия в Донбассе погибли более 300 человек Режим прекращения огня нарушают обе стороны конфликта

С момента начала действия режима прекращения огня в Донбассе погибли более 300 человек, стороны вооруженного конфликта постоянно нарушали условия перемирия. Об этом говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

«С начала прекращения огня в период с 6 сентября по 6 октября был зафиксирован, по крайней мере, 331 погибший, однако некоторые из этих лиц, возможно, были убиты до объявления режима прекращения огня, а данные об этом записывались позже», – сообщается в пресс-релизе. Отмечается, что потери с начала перемирия понесли и украинские военнослужащие – погибли 49 человек и 242 были ранены.

«За отчетный период международное гуманитарное право, включая принципы военной необходимости, различия, соразмерности и меры предосторожности, продолжало нарушаться со стороны вооруженных группировок и некоторых подразделений добровольных и волонтерских батальонов под контролем Вооруженных сил Украины», – говорится в докладе.

Как утверждают в ООН, вооруженные группировки продолжают терроризировать население в находящихся под их контролем районах, совершая убийства, похищения, пытки, жестокое обращение и другие серьезные нарушения прав человека, в том числе уничтожение жилья и аресты имущества. Также продолжаются обвинения в нарушениях прав человека, совершенные частью добровольческих батальонов, подконтрольных украинским властям, передает РБК-Украина.

Особый всплеск насилия по отношению к местному населению ООН зафиксировала в период с 24 августа и 5 сентября со стороны обеих сторон конфликта. «В связи с перераспределением территорий между правительственными силами и вооруженными группами в течение отчетного периода, риск репрессий в отношении лиц, сотрудничающих с «врагом» или подозреваемых в таком сотрудничестве, возрос», – отмечается в докладе.

Также в докладе приводятся данные о жителях Украины, оставивших свои дома из-за вооруженного конфликта. По состоянию на 2 октября ООН зафиксировало 375,8 тыс. внутренних переселенцев, большинство из которых сталкивается с многочисленными проблемами, в том числе касательно мест временного проживания.

Отметим, по данным ООН, в результате боевых действий на Донбассе за период с середины апреля по 6 октября 2014 г. были убиты, по меньшей мере, 3 тыс. 660 человек.

Ссылка по теме:

В Доклад ООН: обстрелы жилых кварталов в Донбассе вели вооруженные силы Украины /// В документе нет ни слова о массовых захоронениях, обнаруженных под Донецком >>>

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 08.10.14

Концерт Макаревича отменен в Воронеже из-за непроданных билетов. / Пургин: Захарченко не подавал заявление об отставке. / Псковский «яблочник» Шлосберг намерен подать в суд на программу «Вести». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки