российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские националисты отметили годовщину создания УПА штурмом Верховной рады (ФОТО) Радикалы атаковали милиционеров коктейлями «Молотова», дымовыми шашками и камнями. Есть раненые

У здания Верховной рады в Киеве произошли столкновения между националистами и сотрудниками милиции, переросшие в массовые беспорядки. Поводом стал отказ депутатов рассматривать законопроект о признании деятельности Украинской повстанческой армии (УПА) борьбой за независимость Украины в годы Великой Отечественной войны. Включение данного вопроса в повестку дня поддержали во вторник лишь 187 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Согласно документу, на бывших бойцов УПА должен распространяться статус участников боевых действий и льготы, предусмотренные законом о статусе ветеранов войны. Протестующие забрасывали милиционеров и здание Рады коктейлями «Молотова», петардами, дымовыми шашками, камнями и пытались с палками пробиться к парламенту. Также сообщается, что пикетчики устроили драку с милиционерами, стоявшими по периметру здания Рады, и разбили несколько окон в здании. Из-за беспорядков председатель Рады Александр Турчинов досрочно закрыл заседание парламента.

Ранее во вторник на Майдане Независимости в Киеве прошел митинг с участием около 2 тысяч сторонников ультранационалистической партии «Свобода» и Украинской повстанческой армии по случаю годовщины образования УПА, которые позже прошли маршем к зданию Верховной Рады и потребовали признать воинов повстанческой армии борцами за независимость Украины. В итоге марш перерос в беспорядки.

Несколько сотен демонстрантов под знаменами партии «Свобода» и правоэкстремистской группировки «Правый сектор», скандирующих «Слава Украины!», а также под гимн Украины начали забрасывать Раду и кордоны силовиков шумовыми гранатами, петардами, камнями, дымовыми шашками, сообщают украинские СМИ. Митингующие с палками пытались штурмовать здание парламента, но все входы в Раду оказались перекрыты. Правоохранители взяли здание в плотное оцепление и отбивались от митингующих дубинками. Активисты разбили в здании Рады несколько окон. Как предполагают присутствующие в здании Рады, исходя из характера повреждений, их, возможно, повредили выстрелами из рогаток, передает УНН.

Также сообщается, что во время попытки штурма здания парламента пострадали несколько человек. По сообщению Maidan Press Center, среди пострадавших значится журналист. Также сообщается, что в результате столкновений пострадали 15 сотрудников милиции. По данным советника главы Министерства внутренних дел Украины Антона Геращенко, у правоохранителей разбиты головы, переломаны руки, вывихнуты суставы.

Всего, по данным киевской милиции, под зданием Верховной рады собрались около 8 тыс. пикетчиков. Охрану общественного порядка обеспечивали более 4 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

К настоящему времени ситуация у Рады успокоилась, пикетчики начинают расходиться, передает РБК-Украина. Сейчас перед парламентом митингуют не более 500 активистов. В то же время УНИАН сообщает, что у здания парламента остаются люди, которые продолжать кидать камни в милиционеров и окна Верховной рады.

Председатель Верховной рады Александр Турчинов досрочно закрыл заседание парламента из-за беспорядков, возникших под стенами парламента. По его словам, провокаторы под Радой пытались сорвать пленарное заседание. «Те кто это делает, хотел сорвать голосование, чтобы важные социальные законопроекты, важные экономические вопросы, важные вопросы, связанные с правоохранительной деятельностью, сегодня не были приняты», – заявил Турчинов. Он также сообщил, что проведет консультации о проведении внеочередного заседания, на котором можно будет принять запланированные решения.

«Свобода» и «Правый сектор» поспешили откреститься от беспорядков возле здания Верховной рады. Об этом они заявили на своих страницах в социальных сетях.

«Свобода не причастна к провокациям у Рады. Требуем от силовых структур принятия мер во избежание столкновений и жертв», – говорится в сообщении партии на странице в Facebook*. Лидер «Свободы» Олег Тягнибок обвинил в организации беспорядков под Верховной радой лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука. «Эти провокации осуществляют люди Медведчука», – заявил Тягнибок журналистам.

«Правый сектор» призвал активистов, находящихся у здания ВР, не поддаваться на провокации. «У власти есть много ошибок, но сейчас не время радикальных действий!», – говорится в сообщении, опубликованном в Twitter.

Напомним, что в марте 2014 года в Следственном комитете РФ заявили, что в отношении лидер «Правого сектора» Дмитрия Яроша возбуждено уголовное дело за «призывы к экстремистским действиям в России». После этого Россия объявила его в международный розыск.

Столкновения у здания Верховной рады (фото Oksana Denisova / Twitter)

Радикалы кидали в милиционеров коктейли «Молотова»

И забрасывали здание Рады петардами и дымовыми шашками (фото РБК-Украина)

В столкновениях пострадали 15 милиционеров (фото Рейтер)

Фото Рейтер

Киев, Наталья Аникина

Киев. Другие новости 14.10.14

«Наберите нормальных лингвистов, а то стыдно за такие ошибки в документах» – как в гордуме Екатеринбурга приняли «вежливое письмо» к губернатору. / Шесть лет на падение уровня школьного обучения. «Уравниловка» может стать одним из факторов разрушения отечественной системы образования. / В ДНР не готовы к отводу тяжелого вооружения. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки