российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин охарактеризовал положительно итоги переговоров в нормандском формате в Милане

Итоги переговоров в нормандском формате в Милане президент России Владимир Путин охарактеризовал положительно.

«Хорошие», – заявил российский лидер, отвечая на вопрос журналистов, как он может охарактеризовать итоги переговоров.

В то же время, президент Украины Петр Порошенко сообщил журналистам, что участники переговоров договорились, что все пункты минского меморандума должны выполняться.

«Только что завершилась более чем двухчасовая встреча в нормандском формате, где были достигнуты три ключевых решения. Первое решение – стороны твердо остаются на Минском меморандуме и концентрируют усилия для того, чтобы исполнить все без исключения 12 пунктов Минского меморандума», – отметил он, добавив, что на переговорах также были согласованы базовые параметры газовых договоренностей.

Во встрече в нормандском формате в Милане участвовали президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

По мнению украинских политологов, первые итоги встреч в рамках саммита АСЕМ в Милане говорят о том, что стороны не придут к конкретным решениям украинского вопроса, передает РИА «Новости». «Переговоры в Милане считаю скорее разрешающими вопросы, которые уже были озвучены и по которым уже были обозначены рамочные соглашения», – заявила политический эксперт Олеся Яхно, добавив, что моментом, после которого ситуация «изменится в лучшую или в худшую сторону», станут не переговоры в Милане, а выборы в Верховную раду, запланированные на 26 октября.

Она пояснила, что по итогам первого раунда переговоров уже очевидно, что стороны лишь призывают к соблюдению уже принятого соглашения по ситуации на востоке Украины. «Второе – это газовый вопрос, который волнует всех. Я бы не преувеличивала возможность результата. На сегодня сложно сказать, что стороны могут достигнуть конкретного решения, который может разрешить конфликт. Речь скорее будет идти о том, как пережить эту зиму и о статусе-кво на востоке», – считает эксперт.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что переговоры по разрешению украинского кризиса на полях саммита АСЕМ идут достаточно сложно. «Переговоры действительно трудные, полно разногласий, полно непониманий. Но, тем не менее, они все равно идут, идет обмен мнениями», – отметил он. Песков добавил, что тема санкций на миланском завтраке не поднималась.

Между тем, президент РФ Владимир Путин назвал позитивной утреннюю встречу в Милане с участием украинского коллеги Петра Порошенко. Путин вышел из зала переговоров улыбаясь, заявив журналистам, что встреча была «хорошей и позитивной».

Милан, Татьяна Ильина

Милан. Другие новости 17.10.14

Рубль в свободном падении. Без собственного производства Россия не сможет укрепить свою валюту. / Итоги НР-Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Александр Белов отправлен под домашний арест. Против него могут возбудить ещё одно уголовное дело. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках