российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Немецкий историк: Запад ошибся в отношениях с Путиным и Украиной

Один из крупнейших немецких историков Петер Брандт в интервью итальянской газете La Repubblica заявил, что Запад «во всем ошибся» в отношениях с Россией, Путиным и Украиной.

Ученый приходится сыном бывшего канцлера ФРГ Вилли Брандта, который прославился своей «Восточной политикой» (Ostpolitik) и, «поддерживая разрядку в отношениях с советским колоссом, сумел пробить важнейшую брешь в свинцовом климате холодной войны».

«На многочисленные предложения, исходящие с российской стороны, прежде всего от Путина в первые годы его президентства, Запад ни разу не ответил конструктивно, – заявил в интервью историк. – А ведь было возможно участие Украины одновременно в обоих интеграционных процессах – с ЕС и с Евразийским союзом, это дало бы Киеву возможность стать мостом из одного мира в другой».

Брандт признает, что Путин «далеко не стопроцентный демократ» и что в последние годы с большей силой проявились «авторитарные черты режима». Однако «восстановление государственного порядка и российского общества на фоне дикого капитализма, общественного хаоса и нищеты, которые стали следствиями распада государства в годы Ельцина, было воспринято населением со вздохом облегчения».

Брандт считает эффективными и сейчас те методы разрядки отношений, что были свойственны политике ФРГ, начиная с 1966 года: «Деэскалация по обе стороны баррикад – это важнейшее условие, а также существенно важна готовность и умение посмотреть на конфликт глазами противника».

Берлин – Рим, Станислав Еременко

Берлин – Рим. Другие новости 18.10.14

Финский политик признался в убийстве иностранки. / Гонконские «майданцы» отбили у полиции центральную площадь. / В результате ударов по исламистам погибли 10 мирных сирийцев. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки