российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава венгерской дипломатии критикует санкции против России

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто раскритиковал курс ЕС на санкции против России, сообщает Financial Times.

«Он усомнился, что санкции могут эффективно повлиять на поведение Москвы, и предостерег, что от их последствий страдает экспорт центральноевропейских стран», – пишет газета. Высказывания Сийярто обнажают тревожные расхождения между странами ЕС и отражают распространенные опасения, что санкции по принципу «око за око» уничтожают перспективы экономического роста в ЕС, которые и без того были слабыми.

В интервью газете Сийярто «воздержался от прямого призыва к немедленной отмене санкций, но сказал, что страны ЕС, которым приходится особенно тяжело, заслуживают солидарности». «Эти санкции не дали нам результата, который мы надеялись увидеть на Украине: очевидно, деэскалации конфликта не происходит. Тем временем страдает экономика Европы, и Центральная Европа пострадала больше всего», – сказал министр.

Сийярто не одинок: данные за август о снижении объема промышленного производства в Германии подогрели опасения, что санкции сковывают рост Европы. Премьер-министры Чехии и Словакии тоже критиковали санкции против России. Польша и страны Балтии, напротив, ратуют за жесткость в отношении Москвы.

По словам Сийярто, из-за санкционного режима Венгрия ежедневно теряет по 50 млн форинтов. «Россия – наш третий по величине торговый партнер, и, к сожалению, в нынешнем году мы уже потеряли 12% экспорта в Россию и СНГ», – сказал министр.

Чиновники признают, что в текущем месяце санкции ЕС вряд ли будут свернуты. Сийярто уверяет, что Венгрия стремится найти другие стимулы роста и особое внимание уделяет инвестициям из Азии.

Лондон – Будапешт, Станислав Еременко

Лондон – Будапешт. Другие новости 18.10.14

Немецкий историк: Запад ошибся в отношениях с Путиным и Украиной. / Финский политик признался в убийстве иностранки. / Гонконские «майданцы» отбили у полиции центральную площадь. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки