российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк: У Киева есть более $3 млрд., чтобы оплатить российский газ

Для оплаты российского газа Украина может использовать $3,1 млрд., которые находятся на счетах государства. Об этом в эфире украинского телеканала ICTV заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Мы сейчас имеем на счетах $3,1 млрд, которые можем использовать для оплаты за газ – как за предыдущие поставки, так и за будущие, как договоримся», – заявил глава украинского правительства.

Яценюк отметил, что по состоянию на утро 19 октября, в украинских газохранилищах находится 16,7 млрд. кубометров газа, пишет ТАСС.

В то же время, по словам премьера, на сегодняшний день говорить о том, что между Украиной и Россией достигнуты какие-либо договоренности по газу – рано. «Сегодня говорить о том, что мы достигли каких-то договоренностей рано. Договоренности – это тогда, когда подписи стоят, причем Газпрома и Нафтогаза, и тогда, когда газ пошел, а сейчас – это разговоры. У меня нет оснований верить Путину», – заявил Яценюк.

Он выразил надежду на то, что Украине удастся увеличить объемы реверсных поставок газа в Украину из Европы. «Мы сейчас получаем 60% реверса. Европа может увеличить объем реверса, и весь газ мы будем покупать в Европе», – отметил премьер.

Также Яценюк подчеркнул, что у Украины не будет технической возможности поставлять газ в Донецк и Луганск в случае, если Украина не будет получать газ из России. «Путин хочет заморозить Донецк и Луганск, поскольку у нас технически не будет возможности поставлять туда газ», – добавил он.

Напомним, по итогам саммита АСЕМ, который состоялся в Милане 16 и 17 октября, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия идет навстречу по долгам Украины за газ и рассчитывает, что ЕС поможет Киеву преодолеть кассовый разрыв. По словам президента, Россия недополучила как минимум $5,5 млрд. долга от Украины, но готова пересчитать эту сумму с учетом скидки в $100 за 1 тыс. кубометров газа и тем самым сократить ее до $4,5 млрд.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, заявил, что Украина и РФ договорились по цене газа на зимний период. В итоге, стоимость топлива для страны составит $385. При этом срок соглашения ограничен 31 марта 2015 года.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 20.10.14

Жеребцам Кадырова запретили скакать из-за украинского кризиса. / В Японии министр экономики покидает свой пост из-за финансового скандала. / США потратили миллионы долларов на соцпособия нацистским преступникам. Четверо бывших охранников концлагерей до сих пор живут за счет Минюста США. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках