российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев не смог назвать причину взрыва на химическом заводе в Донецке Ополченцы считают, что силовики ударили по заводу из «Точки-У»

Точная причина взрыва, который произошел в районе Донецкого казенного завода химических изделий, неизвестна. Об этом заявил в эфире телеканала «112 Украина» официальный представитель спецоперации силовиков Владислав Селезнев.

«Наши специалисты изучают фото- и видеоматериалы с места трагедии… Что стало причиной взрыва в Донецке, точно неизвестно», – заявил он.

В то же время, вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин считает, что используя на юго-востоке Украины тяжелую артиллерию и комплексы «Точка-У» с баллистическими ракетами, украинские силовики пытаются запугать население, чтобы оно покинуло эти территории. «Когда кто-то думает, что «Точку-У» выпускают по каким-то объектам и просто не попадают… Задача попасть не стоит. Задача – создать панические настроения среди населения, чтобы они покинули территорию», – заявил журналистам на брифинге в Донецке Пургин.

«Они бьют куда попало. Это не прицельная стрельба по каким-то объектам, а так называемая стрельба по площадям. Выбирается какой-то квадрат, и ведется хаотичная стрельба по квадрату. Это сгон нелояльного политически населения, сгон с мест компактного проживания. Это военное преступление», – считает один из лидеров ДНР, передает РИА «Новости».

Напомним, в понедельник днем украинская армия выпустила по Донецку баллистическую ракету из комплекса «Точка-У». Она упала на окраине города на территории складов взрывчатки Казенного завода химических изделий. От взрыва по всему городу вылетали окна, пострадали здания стадиона «Донбасс Арена», облгосадминистрации, а также здание теплосетей, где в этот момент шло совещание с участием самого Пургина.

Отметим, что за эти взрывы уже взяли на себя ответственность некие «партизаны». О причастности к инциденту заявил пользователь Facebook* Johan Karlsen. «Итак, господа международные террористы, бандиты... мы вас предупредили! Вам сегодняшнее выступление, в Донецке, понравилось? Ответственно заявляю: в Донецке взрывалась не «Точка-У»! Это подрыв заминированных террористических баз и складов», – написал Karlsen.

Он отметил, что подобные взрывы будут происходить регулярно, пока ополченцы не покинут Донецк. «Или вас будут вывозить «принудительно», – подчеркнул Karlsen. «Спасибо всем тем, кто внес посильный вклад в идентификацию расположения российско-фашистских захватчиков (ополченцев – прим. ред. РИА «НР»)», – добавил он.

Также активисты движения обнародовали зашифрованные координаты новых заминированных террористических баз и складов и обратились к властям ДНР с призывом найти места, где именно произойдут следующие взрывы, пишет УНН.

Напомним, ранее телеканал CNN со ссылкой на источники в разведке США сообщил, что украинские силовики начали использовать на Донбассе баллистические ракеты малой дальности.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 21.10.14

Правозащитники: Украинская армия применяет кассетные боеприпасы. / Рубль не смог укрепиться. Доллар и евро снова подорожали. / Шемякин рад за Крым, но печалится из-за Макаревича и озлобленности русских. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках