российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОБСЕ не подтвердила сведения об использовании кассетных боеприпасов в Донбассе

Представители специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ заявляют, что не располагают подтверждением информации правозащитников об использовании кассетных боеприпасов в зоне проведения силовой операции на востоке Украины. Об этом заявил спикер СММ ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив изданию «Немецкая волна», комментируя отчет международной правозащитной организации Human Rights Watch.

«У нас около 90 наблюдателей в Восточной Украине. Если бы мы что-то подобное увидели, то мы бы это зафиксировали, однако на сегодня такого не было. Все, что мы должны сказать относительно боеприпасов или обстрелов, появляется в наших ежедневных отчетах. К этому времени в наших отчетах не было ничего об этом», – заявил он.

По его словам, в ежедневных отчетах наблюдателей ОБСЕ фиксируются все случаи обстрелов в Донбассе. Наблюдатели немедленно выезжают на место инцидента, как только о нем становится известно, пишет «Интерфакс».

Напомним, 21 октября правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад о применении запрещенного оружия украинскими войсками в ходе конфликта в Донбассе. По данным организации, «украинские правительственные силы использовали кассетные боеприпасы в населенных районах города Донецк в начале октября». «Использование кассетных боеприпасов в населенных районах нарушает законы ведения войны... и может быть равносильно совершению военных преступлений», – подчеркивают западные правозащитники.

ООН также выразила обеспокоенность сообщением об использовании кассетных боеприпасов в Донбассе. Между тем, Госдеп США и СНБО Украины отвергли обвинения правозащитников.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 22.10.14

Валютные качели: доллар и евро снова подешевели. «Раньше времени радоваться не стоит», – считают аналитики. / «Проверка на вшивость»: на Среднем Урале продолжают реформу МСУ. Добавлено ВИДЕО. / России грозит серьезная опасность в начале 2020-х годов. США делают ставку на распад России, – считает Сергей Глазьев. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках