российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Информация об использовании кассетных боеприпасов в Донбассе встревожила ООН

В ООН встревожены информацией об использовании кассетных боеприпасов на востоке Украины. Об этом заявил пресс-секретарь генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик на брифинге в Нью-Йорке.

«Сообщения об использовании кассетных боеприпасов, безусловно, вызывают крайнюю обеспокоенность. Мы видели эти сообщения. Генеральный секретарь ООН призывает стороны прекратить использование этого неизбирательного оружия», – заявил он, передает центр новостей ООН.

Дюжаррик добавил, что глава ООН считает необходимым освободить мир от кластерных бомб.

В то же время, Госдепартамент США не подтвердил факт использования кассетных боеприпасов в Донбассе. Об этом на брифинге заявила представитель Госдепа Мэри Харф. «Мы видели эти сообщения. Я не в том положении, чтобы подтвердить использование кассетных боеприпасов на востоке Украины», – сообщила она, добавив, что Украина отрицает применение кассетных бомб.

«Мы вновь призываем об стороны конфликта предпринимать шаги для защиты мирного населения», – заявила Харф.

Напомним, 21 октября правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад о применении запрещенного оружия украинскими войсками в ходе конфликта в Донбассе. По данным организации, «украинские правительственные силы использовали кассетные боеприпасы в населенных районах города Донецк в начале октября». «Использование кассетных боеприпасов в населенных районах нарушает законы ведения войны... и может быть равносильно совершению военных преступлений», – подчеркивают западные правозащитники.

Однако СНБО Украины опроверг использование военными кассетных боеприпасов во время боевых действий на востоке страны. «За время проведения АТО украинские военные не применяли запрещенные международными правовыми актами вооружения. Это касается и кассетных боеприпасов», – заявил представитель ведомства Андрей Лысенко.

Между тем, Киев прямых комментариев насчет использования военными запрещенного оружия не дал. «У меня нет информации. Это потребует расследования», – заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.

Ранее, 18 августа премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил о наличии у руководства ДНР доказательств использования украинскими военными запрещенных видов оружия, в частности фосфорных бомб. Фосфорные бомбы, в частности, были применены в городе Моспино.

Нью-Йорк, Татьяна Ильина

Нью-Йорк. Другие новости 22.10.14

Националистов просят отказаться от «Русского марша». На организаторов акции оказывают давление. / В правительстве хотят ввести госрегулирование стоимости всех лекарств. Госдума разрабатывает соответствующие поправки в закон. / Москаль предложил ввести особый порядок самоуправления в 80 населенных пунктах Луганской области. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки