российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запад может ограничить экспорт российской нефти, Москва прорабатывает меры на этот случай, – заявил Улюкаев Дешевая нефть ударит по бизнесу и рядовым гражданам, признал глава МЭР

Правительство России прорабатывает варианты действий на случай введения ограничений на экспорт нефти. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью Би-би-си. Глава МЭР также признал, что снижение цен на энергоносители может серьезно отразиться на рядовых гражданах и компаниях. При этом, по его мнению, российский бюджет серьезно не пострадает, так как снижение цен балансируется девальвацией рубля.

«Я верю в людей и в житейскую мудрость. Я не думаю, что санкции против России ужесточатся, но мы предусмотрели такую возможность в некоторых наших прогнозах. Мы прорабатываем сценарий возможного ограничения экспорта российского газа и нефти», – сказал Улюкаев.

Министр также подчеркнул, что падение цен на нефть беспокоит российские власти. «Дело не только в величине, дело в волатильности, – пояснил он. – Это влияет на все планы инвесторов. Может снизиться инвестиционный и потребительский спрос. Все это негативно влияет на динамику ВВП».

Улюкаев добавил, что правительство РФ разрабатывает ряд программ для поддержки инвесторов.

Ранее западные СМИ сообщили, что США и ЕС обсуждают ужесточение антироссийских мер в связи с заявлениями НАТО о войсках РФ на Украине, которые Москва назвала «фальшивкой». По словам дипломатов, цель новых санкций – оказание давления на ополченцев Донбасса, а также на Россию, которая, по мнению Запада, не выполняет минских договоренностей, сообщило в четверг, 13 ноября, агентство Bloomberg.

Источники агентства не исключают расширения «черного списка» за счет включения в него лиц, которые имеют отношение к выборам, прошедшим в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках 2 ноября. Кроме того, существует вероятность, что будут ужесточены уже действующие ограничительные меры в отношении российских компаний в оборонной сфере, финансовой и энергетической. По словам дипломатов, нельзя исключать и самый пессимистичный вариант, что обсуждение приведет США и ЕС к решению ввести новые санкции против тех секторов российской экономики, которые пока не были подвержены ограничениям и запретам со стороны Запада. Напомним, что вопрос по санкциям против России и помощь Украине будет обсуждаться на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе 17 ноября.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 14.11.14

На Днестре наблюдаются геополитические заморозки. Ситуация вокруг Приднестровья обостряется. / Власти ДНР объяснили перемещение колонн военной техники. / Путин: Правительство России готовится к «катастрофическому» падению цен на нефть. «Мы думаем обо всех сценариях». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки