российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко внес на рассмотрение Рады проект закона об отмене внеблокового статуса Украины

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости». Как сообщает пресс-служба президента, Порошенко определил этот законопроект как неотложный для внеочередного рассмотрения Верховной Радой.

Законопроект № 1014-3 Порошенко зарегистрировал сегодня в парламенте. Целью проекта закона является создание дополнительного механизма обеспечения суверенитета, защиты территориальной целостности и независимости Украины, передает РБК-Украина.

«Внеблоковый статус Украины, который был закреплен в Законе Украины «Об основах внутренней и внешней политики», оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления. Длительное пребывание Украины в «серой» буферной зоне между мощными системами коллективной обороны является дополнительным вызовом для Украины», – отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Киев намерен отменить внеблоковый статус страны. Кабинет министров внес проект соответствующего постановления на голосование парламента, однако 25 августа президент подписал указ о роспуске Рады седьмого созыва, заявив о том, что внеочередные выборы в парламент состоятся 26 октября.

В начале сентября Порошенко сообщил, что решение о вхождении Украины в НАТО будет приниматься гражданами на референдуме после того, как страна проведет все реформы, необходимые для получения членства в североатлантическом альянсе. Пакет этих реформ будет разработан в сотрудничестве с ЕС и НАТО.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 19.12.14

Обама подписал закон о новых антироссийских санкциях. / Игры России и Китая в Центральной Азии, роль ТС и ШОС. / Порошенко намерен создать комиссию для внесения изменений в Конституцию страны. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках