российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва предъявит претензии по «Мистралям» до конца января В случае отсутствия официальных объяснений срыва контракта

Политические мотивы Франции, которыми объясняется срыв сделки по «Мистралям», не входят в условия контракта как форс-мажорные обстоятельства, поэтому Россия вправе подать иск и потребовать компенсации, что она и намерена сделать до конца января в том случае, если Париж не даст официальных разъяснений задержки. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник.

Кроме того, по словам источника, есть еще один вариант развития событий, который, впрочем, также предусматривает возврат РФ всех средств, внесенных на строительство вертолетоносцев по предоплате. Москва может в одностороннем порядке отказаться от получения кораблей из-за того, что французская сторона не выполняет условий контракта. В этом случае Париж будет обязан вернуть все авансовые платежи.

12 января Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) запросила письменные разъяснения о причинах срыва сделки по поставке вертолетоносцев типа «Мистраль» у Минобороны Франции. Позже министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия в течение полугода может подать иск за невыполнение условий договора по поставкам вертолетоносцев.

Напомним, контракт на поставку двух десантных вертолетоносцев «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали в июне 2011 года. Передача российской стороне первого корабля была запланирована на осень 2014 года, однако в начале сентября президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что приостанавливает поставку России первого вертолетоносца из-за ситуации на Украине. Санкции Запада предусматривают, что ранее заключенные контракты в сфере военно-технического сотрудничества должны быть выполнены, однако США, Великобритания и страны ЕС требуют от Франции окончательного разрыва сделки с Москвой. Сумма неустоек и штрафов в случае отказа от передачи вертолетоносцев может достигнуть трех миллиардов евро.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 19.01.15

Власти Крыма отвергли обвинения Анкары в ущемлении прав крымских татар. / Челябинский сити-менеджер отказался от Mercedes и BMW предшественников. «Надо поддерживать отечественный автопром: Nissan Аlmera, Volkswagen Touareg». / Европейский сыр вновь появляется на российских прилавках. Поставщики нашли способ обойти продуктовое эмбарго. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки