российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шойгу: Россия в течение полугода подаст иск Франции по «Мистралям»

Россия в течение полугода может подать иск к Франции за невыполнение условий договора по «Мистралям». Об этом рассказал министр обороны Сергей Шойгу.

«Все делается в соответствии с контрактом. Если контракт не выполняется, естественно, подается иск. Там по срокам разделено на три части. Первая часть – в январе, и это уже сделано, то есть объяснение, почему. И дальше идет три и шесть месяцев», – цитирует главу Минобороны РФ «Интерфакс».

Ранее Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) запросила письменные разъяснения о причинах срыва сделки по поставке вертолетоносцев типа «Мистраль» у Минобороны Франции.

Напомним, контракт на поставку двух десантных вертолетоносцев «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали в июне 2011 года. Передача российской стороне первого корабля была запланирована на осень 2014 года, однако в начале сентября президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что приостанавливает поставку России первого вертолетоносца из-за ситуации на Украине. Санкции Запада предусматривают, что ранее заключенные контракты в сфере военно-технического сотрудничества должны быть выполнены, однако США, Великобритания и страны ЕС требуют от Франции окончательного разрыва сделки с Москвой.

На данный момент корабль так и не был передан, несмотря на то, что российские моряки уже прошли обучение на «Мистрале», а средства на строительство судна были полностью внесены. В общей сложности Франция в случае невыполнения условий контракта должна будет полностью вернуть аванс на строительство в размере 1,12 млрд евро, а также неустойку, которая может составить более 1,5 млрд евро.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 15.01.15

В Латвию привезли американскую военную технику. / Парламент Украины утвердил законопроект Порошенко о мобилизации. В армию могут забрать женщин до 50 лет. / Глава МИД ФРГ предупреждает: украинский конфликт может перерасти в большую войну в Европе. «Это невероятно запутанная неразбериха». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки