российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меркель и Обама хотят привлечь Россию к ответственности за поддержку ополченцев СМИ: в ЕС нет единства по вопросу ужесточения санкций против Москвы

Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре во вторник вечером обсудили обострившуюся ситуацию на юго-востоке Украины. Лидеры двух стран заявили о необходимости «привлечения Россию к ответственности за поддержку сепаратистов» на востоке Украины и невыполнение своих обязательств в рамках Минских соглашений, передает «Немецкая волна».

Обама и Меркель связали рост насилия на юго-востоке Украины со значительным, по их мнению, увеличением материальной поддержки донбасских ополченцев со стороны Москвы. Лидеры двух стран отметили, что Россия не придерживается своих обещаний в рамках мирных соглашений.

Также Обама и Меркель отметили важность выделения дополнительной финансовой помощи Украине.

Стоит отметить, что телефонные переговоры между лидерами США и ФРГ прошли накануне запланированного на 29 января заседания Совета ЕС по иностранным делам, на котором будет обсуждаться вопрос о введении новых антироссийских санкций в связи с обострением вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Напомним, что в субботу обстрелу подвергся город Мариуполь. Погибли 30 человек. Киев и ополченцы возложили вину за обстрел друг на друга. Миссия ОБСЕ поддержала версию украинских властей, заявив, что огонь велся с территории, подконтрольной ополченцам. После этой трагедии вновь активизировалась санкционная риторика со стороны Запада.

В числе возможных санкций, которые может принять ЕС, – отключение России от системы SWIFT; расширение списка компаний и банков, которым запрещено привлекать средства на европейском рынке, новые запреты на поставки в Россию технологий, в том числе для газовой отрасли; расширение черных списков лиц, в отношении которых действует запрет на въезд в ЕС и активы которых в Европе должны быть заморожены, сообщали накануне западные СМИ со ссылкой европейских чиновников.

Впрочем, Financial Times отмечает, что у стран-членов ЕС нет единства в отношении новых санкций. Против могут выступить Греция, Венгрия и Кипр. Накануне новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что не поддерживает заявления ряда лидеров стран Евросоюза о необходимости обсуждения и принятия новых санкций в отношении России. Согласно сообщениям греческих СМИ, Ципрас «обвинил лидеров ЕС в том, что они не консультировались с Грецией» относительно заявлений, касающихся санкций против Москвы и соответственно не получали согласие Греции на ограничения в отношении РФ, передает «Интерфакс». Премьер также выразил недовольство тем, что ЕС «обходит установленные процедуры», предусматривающие согласие всех стран-участниц Евросоюза при принятии важных решений. Об этом, как пишут СМИ, Ципрас заявил в телефонном разговоре с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини. Напомним, что для введения новых ограничительных мер должны проголосовать все 28 стран-участниц ЕС.

Вашингтон – Берлин, Наталья Петрова

Вашингтон – Берлин. Другие новости 28.01.15

За год свердловские чиновники неправомерно потратили более 1 млрд рублей. / Тему разбазаренных КРСУ миллиардов подняли в присутствии Вячеслава Володина. / Эксперт: Обаме придется поговорить с Путиным. Вашингтон уже несколько месяцев ведет тайные переговоры с Кремлем. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки