российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Фюрерин мира»: Меркель пообещали «нобелевку» за минские переговоры Берлинские политики выдвигают канцлера на премию мира

Берлин – Москва, Февраль 16 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Депутаты немецкого Бундестага выдвигают канцлера ФРГ Ангелу Меркель на Нобелевскую премию мира – за переговоры в Минске. Инициаторами стали члены партии Меркель «Христианско-Демократический союз». С их точки зрения, усилия Меркель – больше, чем попытки перевести военный конфликт в дипломатические формы, это «попытка объединить Европу». Правда, инициаторы оговариваются, что премия была бы справедливой наградой канцлеру, лишь если перемирие будет устойчивым.

Результаты, которых достигла Меркель совместно с президентом Франции Франсуа Олландом во время переговоров «нормандской четверки» в Минске, можно назвать грандиозными, объявил депутат бундестага от ХДС Карл-Георг Велльман, который возглавляет германо-украинскую парламентскую группу (цитируется по публикации «немецкой волны»). По мнению коллеги Велльмана, Сильвии Пантель, деятельность Меркель в украинском конфликте – больше, чем попытка примирения: «Там, где другие европейские политики пытаются столкнуть европейские народы, Меркель видит своей задачей объединить Европу».

Инициатива германских политиков выдвинуть «фюрерин Меркель» (так бессменного канцлера в шутку называют «левые» в ФРГ и она сама пусть и невольно подтверждает это прозвище) удивила как российских, так и украинских политиков. «Выдвижение Меркель на Нобелевскую премию мира за решение… конфликта несколько преждевременно. Мягко говоря» – приводит РИАН реплику экс-советника главы Минобороны Украины Александра Данилюка.

«В бундестаге предложили вручить Меркель Нобелевскую премию мира. Не рано ли? И разве Минск-2 – не совместное достижение Меркель, Олланда и Путина?» – напомнил Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков (цитируется по сообщению ТАСС).

По правилам Нобелевского комитета точная информация о списке номинантов и тех, кто их выдвинул, засекречивается на 50 лет, напоминает «коммерсант». Некоторую информацию можно получить из «утечек» в СМИ или от самих номинирующих. Известно, что в свое время выдвигались на премию, но так ее и не получили российский император Николай II, лидеры СССР и Германии Иосиф Сталин и Адольф Гитлер, премьер Великобритании Уинстон Черчилль (получил Нобеля по литературе), канцлер ФРГ Конрад Аденауэр. Из архивов Нобелевского комитета следует, что Иосифа Сталина 1945 году выдвинул норвежский историк, бывший член Нобелевского комитета Хальвдан Кут, в 1948 году – профессор Карлова университета Праги Владислав Ригер. Гитлера в 1939-м номинировал шведский депутат Эрик Готтфрид Кристиан Брандт.

Если осенью Нобелевский комитет утвердит кандидатуру канцлера ФРГ, она может стать седьмым за последние четверть века лауреатом среди действующих глав государств. С 1990 года лауреатами становились президент СССР Михаил Горбачев, президент ЮАР Фредерик Виллем де Клерк, премьер Израиля Ицхак Рабин, президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун, президент США Барак Обама и президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф. При этом деятельность большей части номинантов для их собственных стран, мягко говоря, спорная. Президент ЮАР де Клерк – считается «южноафриканским Горбачевым», благодаря усилиям которого жизнь в богатейшей и, по настоящему автономной стране африканского континента стала разы беднее и опаснее. Премия была вручена ему за отказ ЮАР от собственного ядерного оружия и отмену расово-цивилизационного разделения в общественной и политической жизни. Президент Либерии Донсон-Серлиф получила «нобелевку» за то, что она – женщина на президентском посту. Однако в прошлом году правительство Либерии призналось, что страна находится на грани того, чтобы перестать считаться государством. Барака Обама получил премию мира авансом, просто за то, что мулат занял пост президента США. С тех пор на счету «миротворца» несколько новых военных конфликтов и возобновление «холодной войны» с Россией. А те войны, что были прекращены (операция НАТО в Афганистане), были остановлены за счет того, что США де-факто признали поражение, объявив, что «Талибан» являются не террористами, а «партнерами».

Ссылка по теме:

Меркель подтвердила введение новых антироссийских санкций >>>

Политика. Другие новости 16.02.15

ДНР: украинские силовики скрытно подтягивают тяжелую артиллерию. Ополченцы подтвердили готовность выполнять минские договоренности. / В мэрию Москвы подана заявка на шествие 1 марта. Оппозиция намерена собрать 100 тысяч человек. / «Нормандская четверка»: перемирие в Донбассе в целом соблюдается. Ополченцы и силовики вновь обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки