российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Антисемитизм – это государственный и гражданский долг немцев» – оговорилась Меркель И обвинила евреев в нападениях на мечети

Канцлер Германии Ангела Меркель допустила весьма характерную оговорку во время выступления в четверг перед депутатами Бундестага. «Антисемитизм является нашим правительственным и гражданским долгом», – заявила Меркель, добавив, что это касается и нападений на мечети (российские СМИ цитируют выступление Меркель по публикации Rheinische post). Речь канцлера была посвящена нападению мусульман на редакцию ультралевого журнала Charlie Hebdo и убийству мусульманами заложников-евреев во французском магазине.

До того, как оговориться, Меркель не раз заявляла по убийствам в Париже, что в ее стране не должно быть места для ненависти к евреям и... дискриминации мусульман. «Мы не будем мириться с нападениями на приверженцев ислама», – сказала Меркель в финале своей речи. Учитывая такое завершение выступления, поводом к которому стали мусульманские теракты во Франции и антиисламские митинги в ФРГ, оговорка канцлера может быть и не совсем оговоркой…

Позже пресс-служба исправила речь канцлера. Большинство германских газет опубликовали исправленный вариант речи, в котором говорится, что в Германии не должно быть места для ненависти к евреям и мусульманам.

Массовые антиисламские демонстрации проходят в Германии с октября 2014 года. Самая масштабная акция прошла 13 декабря минувшего года в Дрездене. На нее пришли почти 25 тысяч человек. Консерваторы требуют от правящей партии ФРГ ужесточения миграционных законов, напоминают «Вести».

Rheinische Post добавляет, что за последние дни Ангела Меркель уже не раз допускала различные оговорки. На встрече Федерального союза возобновляемых источников энергии (BEE) в Берлине в среду вечером она «измерила» глобальное потепление в процентах вместо градусов, а вместо «киловатт-часов» говорила о «килокалориях», сообщает RT.

Берлин, Алексей Усов

Берлин. Другие новости 16.01.15

В офисе Фонда борьбы с коррупцией Навального проходит обыск. / Politico: Лоббирование интересов России за рубежом стало неэффективным. Третий срок Путина и украинский кризис перечеркнули все усилия PR-агентов. / Сысертский скандал может стоить главе МУГИСО Пьянкову министерского кресла. Свердловские парламентарии уверены: даже подозрение в коррупции – основание для отставки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки