российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержанного в Москве украинского депутата вызвали в суд

Депутата Верховной рады Украины Алексея Гончаренко, который был задержан в Москве в воскресенье, вызвали в суд для участия в заседании по его административному правонарушению. Заседание пройдет сегодня в Тверском суде, в 15:00.

Ранее представитель защиты Николай Полозов в своем Twitter написал, что «Гончаренко вышел на свободу из ОВД «Китай-город». Также информацию об освобождении депутата в своем Facebook* подтвердил президент Украины Петр Порошенко. «На выполнение моих поручений генеральный консул Украины в Москве только что доложил, что забирает народного депутата Гончаренко из тюрьмы», – написал украинский лидер в воскреснье. «Ему будет предоставлена вся необходимая правовая помощь», – добавил президент. По словам Порошенко, сейчас Гончаренко находится на территории посольства Украины в России.

Как сообщил адвокат Марк Фейгин, правоохранительные органы планируют привлечь Гончаренко к ответственности по обвинению в неповиновении полиции. По словам юриста, дело будет рассматривать Тверской суд 1 марта в 15:00, пишет «Интерфакс». «Он (Гончаренко) показания не давал», – сообщил Фейгин. Адвокат подчеркнул, что у российских правоохранительных органов не было оснований ни для задержания, ни для допроса Гончаренко.

Источник, знакомый с ситуацией сообщил, что Гончаренко не будет выпущен из страны, если в понедельник не явится в суд по административному делу. «В случае неявки будет выписан привод. Суд направит данный документ в правоохранительные органы», – сообщил собеседник агентства. Он добавил, что, так как Гочаренко является иностранным гражданином, то его приводом будут заниматься сотрудники полиции. «Страну, значит, он покинуть не сможет», – отметил источник.

Ранее Полозов сообщил, что к Гончаренко пустили консула Украины в РФ Геннадия Брескаленко. «Адвокатов, сказали, пускать не велено», – отмечал Полозов.

В интервью «Украинской правде» Гончаренко заявил, что не оказывал неповиновение российским полицейским, в чем ранее его обвинили. Он заявил, что уже после задержания его били, а на просьбы вызвать врача никак не отреагировали.

«Мне подсовывали какие-то протоколы, запугивали меня, что уже никогда не выйду, что мне здесь не Майдан, и что у того человека, который со мной говорил, мозоль от курка на пальце. Я не знаю, кто это был. Их было человек 15. Был один ФСБшник, полиция была. Они все были в штатском», – сообщил он.

«Один из них мне говорил, что хотят выяснить вопрос моей причастности к событиям 2 мая в Одессе. Больше никаких вопросов не было», – добавил Гончаренко. В МВД РФ эти претензии назвали абсурдными.

Напомним, Гончаренко был задержан в Москве в воскресенье во время траурного марша из-за неповиновения полиции. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета России, он был допрошен по делу о преступлениях в отношении российского гражданина во время трагических событий в Одессе.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 02.03.15

Навальный просит суд отпустить его на похороны Немцова. / Выборы в Эстонии выиграла правящая Партия реформ. Избиратели голосовали под страхом «агрессии» со стороны России. / Греция просит Москву отменить эмбарго на ввоз фруктов. Кремль озвучил условия возобновления поставок. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках