российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин ответил на письмо Порошенко о судьбе Савченко Украинская летчица выходит из голодовки тяжело

Президент России Владимир Путин ответил на письмо президента Украины Петра Порошенко по поводу содержания в СИЗО летчицы Надежды Савченко. Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, документ уже подписан и отправлен в Киев.

«Ответ за подписью президента РФ уже подготовлен и отправлен», – цитирует Пескова ТАСС. Он подчеркнул, что содержание служебной переписки на высшем уровне не разглашается.

Напомним, в письме, которое Петр Порошенко отправил Владимиру Путину 25 января, украинский президент просит своего коллегу отпустить на свободу летчицу Надежду Савченко. Также Порошенко попросил премьер-министра Италии Маттео Ренци поднять вопрос освобождения Савченко на встрече с Путиным.

Между тем, бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, выходит из голодовки тяжело, она принимает бульон и специальные лечебные питательные препараты.

«Она выходит из голодовки тяжело, принимает бульон и специальные лечебные питательные препараты, которые в СИЗО доставляет член нашего Совета Елизавета Глинка (Доктор Лиза). Выход из голодовки непростой и болезненный, невозможно прекратить голодовку сразу», – сообщил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов после сегодняшнего посещения Савченко в СИЗО.

«Претензий к врачам или администрации СИЗО у Савченко нет. Немецкие врачи предлагали ей госпитализацию в гражданскую больницу, но она написала заявление об отказе», – добавил председатель Совета.

Савченко объявила голодовку в середине декабря 2014 года. Как ранее в четверг сообщили в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, «сегодня Савченко согласилась выполнять рекомендации врачей по поддержанию состояния своего здоровья и дала согласие на прием куриного бульона». «При этом она не отказалась от продолжения голодовки», – пояснили в ведомстве.

В конце февраля член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Елена Масюк, посетившая Савченко в СИЗО тюрьмы «Матросская тишина», заявила, что за последние дни состояние здоровья летчицы «резко ухудшилось». Однако в пресс-службе ФСИН опровергли данные о критическом состоянии здоровья Савченко.

По данным следователей, Надежда Савченко, являясь военнослужащей вооруженных сил Украины, вступила в батальон «Айдар», и способствовала убийству российских журналистов ВГТРК, Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В настоящее время летчица находится под стражей, ей предъявлены обвинения по ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 06.03.15

Украинские силовики заявили об отводе с линии соприкосновения «Ураганов». В ДНР сообщили о прекращении боев на всех участках линии фронта. / Навальный вышел на свободу. / «Губернатор не вор. Он просто не знает, что у него происходит в хозяйстве», – экс замполпреда в УрФО о Куйвашеве. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках