российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские депутаты намерены отменить празднование Дня Победы День памяти и примирения по случаю окончания войны народные избранники хотят отмечать 8 мая

Группа народных депутатов от коалиционных украинских фракций предлагает перенести День Победы с 9 на 8 мая и отменить выходной день. Как передает «Вести.ua» слуги народа мотивируют свою инициативу тем, что в Европе жертв Второй мировой войны вспоминают 8 мая. Соответствующий законопроект поступил в Раду.

Инициаторами законопроекта стали депутаты Мосийчук, Линько, Луценко, Тимошенко, а также Гаврилюк. «Предлагаю отменить постановление Верховной Рады Украины о праздновании 9 мая, а вместо этого ежегодно праздновать, как и все цивилизованные страны Европы, 8 мая – День примирения и скорби», – написал Игорь Мосийчук на своей странице в Facebook*.

По словам его коллеги, депутата Ивана Крулько, законотворческая инициатива не предполагает делать 8 мая выходным днем, пишет газета «Сегодня». Вместе с тем, на уточняющий вопрос, останется ли 9 мая выходным днем, он ответил: «Предлагается отменить этот выходной день».

Напомним, что в 2014 году Украина значительно урезала привычную программу празднования 9 мая. Так, Киевская городская государственная администрация отменила шествие ветеранов на День Победы. Также парад не состоялся в Харькове и в Одессе. Отказаться от торжественных мероприятий решили и во Львове. В Донецке же, напротив, отметили 9 мая с георгиевскими лентами.

Кроме того, в прошлом году празднования по случаю 69-й годовщины окончания Второй мировой войны в Киеве прошли без слишком российской, по мнению украинских властей, георгиевской ленточки. Новым символом победы Украина выбрала красный мак. Как тогда заявлял директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятович, красный мак – одновременно символ европейский и украинский. «Вторая мировая война была больше, чем Великая Отечественная. В частности, для Украины. Для Украины война началась в 1939 году, а не в 1941-м», – пояснял харьковский дизайнер, автор логотипа Сергей Мишакин.

Осенью прошлого года NDNews писал о том, что украинские власти решили отказаться от термина «Великая Отечественная война», так он, по мнению Киева, является «пережитком советской пропаганды». «Для нас Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, и мы не имеем права сужать ее до Великой Отечественной – она была намного страшнее и трагичнее», – отмечал Вятович. По его словам, из учебных материалов и пособий должны изъять все последствия

Киев, Иван Гридин

Киев. Другие новости 24.03.15

Лингвисты ищут следы заказчика убийства Немцова в его переписке. / Андрей Новиков-Ланской: Кремль выигрывает информационную войну в России. Запад отстаивает свободу вполне определенных слов. / Растратившие бюджетные деньги «дочки» КРСУ решили ликвидировать. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках