российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев движется в ЕС: на Украине празднование Дня Победы хотят перенести на 8 мая

Украинский институт национальной памяти (УИНП) готовит проект закона, который предполагает перенос празднования Дня Победы в качестве государственного праздника с 9 на 8 мая. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель института Владимир Вятрович.

Разрабатываемый законопроект направлен на упорядочение системы национальных праздников страны и перенос празднования Дня Победы на 8 мая является одним из его элементов. «Относительно того, чтобы сделать именно 8 мая государственным праздником – абсолютно это поддерживаем. Еще одна наша законодательная инициатива, которая, я надеюсь, тоже увенчается принятым законом, состоит в том, что мы готовим закон, который должен упорядочить систему государственных национальных праздников на Украине. Одним из элементов этого закона должен быть как раз перенос (празднования) на 8 мая с 9 мая. Потому что мы понимаем, что Украина движется в Европу», – заявил Вятрович.

Напомним, в США и Европе победу во Второй мировой войне отмечают 8 мая – в день подписания акта о капитуляции Германии. В 2015 году Верховная рада Украина утвердила 8 мая Днем памяти и примирения в честь жертв Второй мировой войны, при этом 9 мая, как и раньше, празднуется День Победы.

Ранее, в 2014 году Украина значительно урезала привычную программу празднования 9 мая. Так, Киевская городская государственная администрация отменила шествие ветеранов на День Победы. Также парад не состоялся в Харькове и в Одессе. Отказаться от торжественных мероприятий решили и во Львове. Кроме того, празднования по случаю 69-й годовщины окончания Второй мировой войны в Киеве прошли без слишком российской, по мнению украинских властей, георгиевской ленточки. Новым символом победы Украина выбрала красный мак. Как тогда заявлял директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, красный мак – одновременно символ европейский и украинский. Добавим, что в Донецке же, напротив, отметили 9 мая с георгиевскими лентами.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 05.05.16

Песков: отставка гендиректора НПО Автоматики не согласовывалась с президентом. / Налоговая служба предоставит физлицам отсрочку по имущественным выплатам. / Неуверенная оппозиция: лидер челябинской «Родины» еще не свыкся с ролью оппонента власти. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках