российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина вслед за георгиевской ленточкой отменит и День Победы По примеру Запада украинцы будут отмечать День Памяти 8 мая

Верховная Рада выносит на рассмотрение постановление об отмене празднования Дня победы 9 мая. Украинцы будут отмечать День Памяти 8 мая. По словам экс-нардепа от ВО «Свобода» Юрия Сиротюка, все государственные праздники необходимо сконцентрировать 8-го числа, «а девятого – кто там себе хочет».

Инициаторами отмены празднования Дня Победы стали представители «Свободы» в Верховной Раде. Во время своего депутатства Сиротюк выносил на рассмотрение подобный законопроект, но идею отклонили. Как считает экс-нардеп, тогда в Раде «не было проевропейского большинства», передает 5 канал.

Теперь же Сиротюк уверен, что идею одобрят, и тогда Украина со всей Европой почтит память всех без исключения, кто умер в той войне. «Это европейская традиция. Мы должны все государственные праздники сконцентрировать 8-го числа, а девятого – кто там себе хочет. Не устраивать боев, никто не танцует на костях умерших», – заявил бывший депутат, который сейчас является участником АТО в Донбассе.

Напомним, в прошлом году празднования по случаю 69-й годовщины окончания Второй мировой войны в Киеве прошли без слишком российской, по мнению украинских властей, георгиевской ленточки. Новым символом победы Украина выбрала красный мак. Как тогда заявлял директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятович, красный мак – одновременно символ европейский и украинский. «Вторая мировая война была больше, чем Великая Отечественная. В частности, для Украины. Для Украины война началась в 1939 году, а не в 1941-м», – пояснял харьковский дизайнер, автор логотипа Сергей Мишакин.

Осенью прошлого года NDNews писал о том, что украинские власти решили отказаться от термина «Великая Отечественная война», так он, по мнению Киева, является «пережитком советской пропаганды». «Для нас Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, и мы не имеем права сужать ее до Великой Отечественной – она была намного страшнее и трагичнее», – отмечал Вятович. По его словам, из учебных материалов и пособий должны изъять все последствия «советской пропаганды и прежде всего миф о Великой Отечественной войне».

Ссылка по теме:

Казахстанцы предлагают отказаться от Дня Победы и георгиевских лент >>>

Киев, Зоя Осколкова

Киев. Другие новости 04.03.15

Россиян избавили от необходимости ставить газовые счетчики в квартирах. Владельцам частных домов не повезло. / В Нижнем Тагиле трамвай врезался в столб (ФОТО). / Депутаты гордумы Екатеринбурга ознакомились с проектом «Институт местного самоуправления». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки