российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Ярош обещает третий Майдан: более кровавый, чем прежние И «ласковую украинизацию» Донбасса

Украинский депутат Дмитрий Ярош, лидер запрещенного в России «Правого сектора», пообещал, что в Киеве будет третий Майдан. Он станет более кровавым, чем предыдущие: «Люди столько оружия на руках имеют, что никто уже не будет сидеть в палатках и ждать месяц-два, петь песни и махать фонариками». Донбассу Ярош обещает «ласковую украинизацию»: депортацию и лишение гражданских прав тем, кто не считает себя «сознательным украинцем».

«В Украине возможно все. А Майдан тем более. Достоинство у людей есть. И когда их доводят уже до ручки – они выходят на майданы», – заявил Ярош в интервью украинскому изданию «Обозреватель».

Если новый Майдан состоится – он может быть значительно более кровавым, чем предыдущий. «Конечно, следующий будет намного… Другим будет, скажем так. Люди столько оружия на руках имеют, что никто уже не будет сидеть в палатках и ждать месяц-два, петь песни и махать фонариками. А этого как раз очень бы не хотелось. Наша позиция такая: пройти по лезвию ножа. С одной стороны сохранить государство, с другой – сделать так, чтобы паразиты не пили кровь из украинского народа, как пили те, кто был до революции».

«У нас есть ребята-радикалы, которые уже кричат: давай сейчас! Особенно молодежь, которая глотнула этого духа свободы – и теперь они готовы хоть завтра брать ВР, АП, вышвыривать всех оттуда. Мы пытаемся объяснить им, что потеряем государство, а Путин будет сразу же со своими войсками в Киеве – освобождать уже от самой страшной хунты. Потому что эта хунточка – она такая, не очень страшная, она достаточно шоколадная такая хунточка, а тут же придут самые что ни на есть кровожадные бандеровцы. Поэтому приходится даже такой процесс останавливать. Правильно я делаю или не правильно – не знаю. Время покажет» – объявил Ярош.

Некоторую осторожность позиции (желание и сохранить статус лидера националистов и не вызвать своими действиями окончательный распад Украины) Ярош объясняет тем, что он «казак-государственник»: «Я наш дух сравниваю с Запорожской Сечью... Любой националист – государственник априори. Не каждый из власть имущих государственник – вот в чем проблема. И если бы у нас было какое-то желание работать на деструкцию, то мы могли бы начиная с Майдана многих из тех, кто сейчас при власти, к этой власти не допустить. Или делать то, что способствовало бы ликвидации государственности как таковой».

В отношении Донбасса Ярош предлагает провести «ласковую украинизацию», которую он понимает как лишение гражданских прав и депортацию всех, кто не является «сознательными украинцами» или не стремится такими стать. «Там должна быть внедрена программа (как когда-то в Германии была) – денацификация. Здесь должна быть «дедонбассоцикация»... Очень жестко работать с теми, кто не захочет жить по правилам, по законам государства. Депортация, лишение гражданских прав и так далее. Без такого силового в определенной степени фактора там ничего не сделаешь. Не переломишь ситуацию... ам буйных повыдергивать – и все будет нормально. Тихо, спокойно. А потом уже, конечно, программа ласковой украинизации и всякие такие вещи».

Напомним, в ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал организацию Яроша экстремистской и запретил ее деятельность на территории России. В конце января 2015 года Минюст России внес «Правый сектор» в список запрещенных организаций. В ноябре прошлого года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Под запрет попала деятельность «Правого сектора», УНА-УНСО, УПА, «Тризуба им. Степана Бандеры» и «Братства».

Киев-Донецк-Москва, новый день – Новый Регион, Алексей Усов

Киев-Донецк-Москва. Другие новости 30.03.15

Южноуральский губернатор прокомментировал арест своего зама. / Голые активистки Femen с усиками а-ля Гитлер напали на Марин Ле Пен (ВИДЕО). / СМИ: Установлена личность поставщика оружия обвиняемым в убийстве Немцова. Следствие пока не объявило его в розыск. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки