российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратник Коломойского надеется, что убийство Калашникова – это «бандеровский атентат»

После убийства в Киеве экс-депутата от Партии регионов, противника Евромайдана Олега Калашникова на странице Facebook* бывший заместитель главы Днепропетровской областной государственной администрации Борис Филатов, депутат Верховной рады Украины, публично выразил свое удовлетворение.

«Говорят, что еще одну мразь пришили. Более всего я бы хотел, чтобы это были не разборки за долги, не заметание следов, а наш бандеровский классический атентат. Простите. Грешен. Но ничего не могу с собой поделать», – написал он.

Филатов не уточнил, какое именно убийство он прокомментировал, однако запись появилась в тот же вечер, как стало известно об убийстве Калашникова.

Отметим, что под атентатом применительно к Украине в середине XX века понимали террористические убийства неугодных националистам и бандеровскому подполью общественных и политических деятелей.

Напомним, в Киеве в среду вечером был убит депутат пятого созыва Верховной рады от Партии регионов, организатор киевского «антимайдана», Олег Калашников.

На своей странице в Facebook* Геращенко перечислил возможные мотивы убийства: политическая деятельность Калашникова, его бизнес и возможные долги, личностные отношения, убийство с целью ограбления и другие версии убийства. «УВД Киева возбуждено уголовное дело по статье 115 УК – умышленное убийство», – добавил Геращенко.

Отметим, что личные данные застреленного экс-депутата, включая домашний адрес, были опубликованы на сайте «Миротворець». Сайт представляет из себя «базу данных по сепаратистам», инициатором создания которой является депутат Верховной Рады Антон Геращенко. Ресурс без решения суда выкладывает на всеобщее обозрение личные данные граждан Украины, которых авторы сайта считают «сепаратистами» или «агентами Кремля». Однако, такую информацию в свободном доступе не найдешь, зато есть она в базах МВД и СБУ.

Это не первый случай смерти экс-депутата Партии регионов. Так, 12 марта бывший председатель Запорожской обладминистрации, экс-депутат Партии регионов Александр Пеклушенко покончил жизнь самоубийством. По данным следствия, экс-чиновник выстрелил себе в шею в собственном доме в поселке Солнечном.

В конце февраля в городе Мелитополе Запорожской области был найден повешенным мэр города Сергей Вальтер, которого подозревали в коррупционных преступлениях. Сообщалось, что речь идет о суициде.

В ночь на 28 февраля покончил с собой бывший заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов. Он проходил подозреваемым по уголовному делу о принятии «диктаторских законов» во время президентства Виктора Януковича, ему планировали предъявить и другие обвинения. Чечетов свою вину не признал.

Вечером 9 марта совершил суицид народный депутат V и VI созывов от Партии регионов Станислав Мельник.

Как заявил советник министра внутренних дел, депутат Верховной рады, Антон Геращенко, самоубийства бывших членов Партии регионов на Украине является «позитивным моментом».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.04.15

Главный фигурант дела об убийстве Немцова изменил показания. / Охота на ведьм – дубль два: озерских экологов признали иностранными агентами. «Уральская правозащитная группа»: следующие на очереди мы. / Версия: Калашникова могли убить по приказу Геращенко. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках