российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ назвал абсурдным заявление Киева о причастности российских спецслужб к убийству Бузины

Заявление помощника главы МВД Украины Антона Геращенко о том, что убийство Олеся Бузины могло быть организовано российскими спецслужбами, не только абсурдно, но и кощунственно. Об этом заявили в российском МИД.

«Большего бреда в устах официального представителя украинских властей вообразить трудно», – отмечается на сайте ведомства.

В МИДе прокомментировали недавние убийства на Украине. «Налицо опасное нарастание волны политического террора на Украине, сопровождаемого разнузданной кампанией шельмования в СМИ тех, кто осмеливается высказывать собственное мнение, отличное от позиции властей. Ее продолжение чревато дальнейшим углублением раскола страны по национальному, этническому и религиозному признакам. Результатом может стать только еще более глубокая долгосрочная дестабилизация обстановки в братской нам Украине», – отмечается в сообщении.

«Складывается впечатление, что в Киеве, находясь во власти фашиствующих национал-радикалов, либо не могут прервать череду политических провокаций, либо пытаются на этой волне избавиться от опасных для себя политических оппонентов», – сообщает ведомство.

В МИДе считают, что «международному сообществу необходимо безотлагательно оказать адекватное воздействие на власть предержащих в Киеве с тем, чтобы положить конец беспределу, побудить их перестать заниматься смехотворными спекуляциями, провести объективное и честное расследование всех преступлений, совершенных с начала украинского конфликта, включая трагические события в Одессе 2 мая 2014 г., выявить и сурово наказать организаторов и исполнителей».

Напомним, ранее советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко заявил, что убитые журналист Олесь Бузина и Олег Калашников могли стать жертвами российских спецслужб. «Эти убийства похожи. И я не исключаю, что эти убийства организованы российскими спецслужбами для создания атмосферы террора в Киеве, атмосферы истерии, что по людям, которые были против Майдана, против новой власти, ведется такая работа», – заявил Геращенко в эфире телеканала «112 Украина» в четверг.

Кроме того, на своей странице в Facebook* в пятницу лидер Блока Петра Порошенко Юрий Луценко написал, что «убийства пророссийских малороссов в Украине» можно рассматривать как «сакральные жертвы Кремля».

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что «эти преступления – события одного ряда». «Их природа и политический смысл понятны – это сознательная провокация, которая льет воду на мельницу наших врагов. Она направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине, на дискредитацию политического выбора Украинского народа», – отметил он.

Убийство журналиста Сергея Сухобока произошло в ночь с 12 на 13 апреля. Сухобок – выходец из Донбасса, работал в журналистике с 1998 года, начав обозревателем в еженедельника «Деловой Донбасс». Позднее стал соучредителем интернет-изданий ProUA и «Обком». В последнее время работал фрилансером, регулярно писал для многих украинских изданий.

Экс-депутат Верховной рады Олег Калашников был убит 15 апреля. Он был известен тем, что призывал широко отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, а также своим участием в организации акции «антимайдана» против нынешней власти на Украине.

Известный журналист, писатель и телеведущий Олесь Бузина был застрелен в Киеве на следующий день. Бывший шеф- редактор газеты «Сегодня» покинул издание в марте из-за цензуры.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 17.04.15

Рубль не верит нефти и Путину. Падение нацвалюты РФ усиливается. Доллар превысил 51 рубль, евро взял планку в 55 рублей. / Дело Ильи Горячева дошло до суда. / Наблюдатели ОБСЕ ведут круглосуточное наблюдение за ситуацией в селе Широкино. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках