российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политики предложили Макаревичу сменить российский паспорт на украинский Музыкант посоветовал не искать популярности вокруг его имени

Лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин подготовил письмо к музыканту Андрею Макаревичу. В нем он попросил популярного когда-то артиста отказаться от гражданства РФ. Примечательно, что коммунисты готовы помочь Макаревичу получить гражданство Украины. Для этого они намерены обратиться к главе государства Петру Порошенко, попросив выдать музыканту украинский паспорт.

Сурайкина возмутило, что Макаревич, нисколько не стесняясь, подчеркивает свое положительное отношение действиям сегодняшних украинских властей, а также снимается в украинских роликах, в основе которых заложена неоднозначная риторика, а сам музыкант допускает провокационные оценки действий СССР в ходе Второй мировой войны.

Напомним, 1 мая в Интернете появилось видео с участием Андрея Макаревича, приуроченное 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Артист не стал упускать возможности напомнить в нем об агрессии СССР в отношении Польши в сентябре 1939 года. Сам Андрей Макаревич, комментируя ситуацию журналистам газеты «Известия», заметил, что Максиму Сурайкину, предлагающему сменить гражданство с российского на украинское, следует заняться своими делами, а не искать популярность вокруг имени музыканта.

Отметим, что Андрей Макаревич и легендарный коллектив «Машина времени», фронтменом которого он является, стали испытывать проблемы с концертной деятельностью на территории России. Концерты группы стали отменять после выступления в свежезанятом ВСУ Славянске (точнее в Святогорске, в нескольких километрах от Славянска). 100 тысяч гривен (около 290 тысяч рублей), которые Макаревич получил за благотворительный концерт в Святогорске, были потрачены на покупку индивидуальных средств защиты (касок, бронежилетов и т.д.) для украинских армии и нацгвардии. За это российские депутаты предложили лишить Макаревича всех присужденных званий и ордена «За заслуги перед Отечеством», поскольку, по их мнению, выступая в Святогорске, рок-музыкант по сути «поддержал карателей». А неизвестные российские активисты отвели Макаревичу почетное место на альтернативной «аллее славы» – на полу туалета одного из московских вокзалов.

Макаревич с весны прошлого года не скрывал свою позицию относительно Крыма и гражданской войны на Украине. Например, в интервью и в комментариях телеканалу «Дождь», отвечая на вопрос корреспондента «если крымчане не хотят возвращаться в состав Украины, то как быть с этим?», музыкант заявил: «А это не должно вас волновать. Люди могут быть и не согласны, но земля чужая. Её надо вернуть и забыть всё, что произошло, как страшный сон. Только тогда Россия вернётся в состав цивилизованных государств». И добавил, что для негоне существует «русской цивилизации»: «В Крыму было насилие над Украиной. Зверское, лицемерное насилие над страной, которая пытается вырваться из лап русской цивилизации. Да и цивилизация ли это, тоже вопрос. По мне нет. Это просто территория, много веков диктующая своим соседям как надо жить».

После этих слов Макаревич написал письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой прекратить «шабаш», порочащий его имя. Однако, получил ответ от пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова: то, что музыкант называет травлей – всего лишь общественная реакция на его слова и поступки.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 07.05.15

В Свердловской области упразднены 4 старых поселка, но появились 3 новых. / Сиквел «Болотной площади»: задержано почти 50 человек. / Forbes: США не смогут вытеснить Россию с газового рынка Европы. Америке сейчас важнее стать энергонезависимой, чем воевать с РФ за ЕС. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках