российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политики предложили Макаревичу сменить российский паспорт на украинский Музыкант посоветовал не искать популярности вокруг его имени

Лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин подготовил письмо к музыканту Андрею Макаревичу. В нем он попросил популярного когда-то артиста отказаться от гражданства РФ. Примечательно, что коммунисты готовы помочь Макаревичу получить гражданство Украины. Для этого они намерены обратиться к главе государства Петру Порошенко, попросив выдать музыканту украинский паспорт.

Сурайкина возмутило, что Макаревич, нисколько не стесняясь, подчеркивает свое положительное отношение действиям сегодняшних украинских властей, а также снимается в украинских роликах, в основе которых заложена неоднозначная риторика, а сам музыкант допускает провокационные оценки действий СССР в ходе Второй мировой войны.

Напомним, 1 мая в Интернете появилось видео с участием Андрея Макаревича, приуроченное 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Артист не стал упускать возможности напомнить в нем об агрессии СССР в отношении Польши в сентябре 1939 года. Сам Андрей Макаревич, комментируя ситуацию журналистам газеты «Известия», заметил, что Максиму Сурайкину, предлагающему сменить гражданство с российского на украинское, следует заняться своими делами, а не искать популярность вокруг имени музыканта.

Отметим, что Андрей Макаревич и легендарный коллектив «Машина времени», фронтменом которого он является, стали испытывать проблемы с концертной деятельностью на территории России. Концерты группы стали отменять после выступления в свежезанятом ВСУ Славянске (точнее в Святогорске, в нескольких километрах от Славянска). 100 тысяч гривен (около 290 тысяч рублей), которые Макаревич получил за благотворительный концерт в Святогорске, были потрачены на покупку индивидуальных средств защиты (касок, бронежилетов и т.д.) для украинских армии и нацгвардии. За это российские депутаты предложили лишить Макаревича всех присужденных званий и ордена «За заслуги перед Отечеством», поскольку, по их мнению, выступая в Святогорске, рок-музыкант по сути «поддержал карателей». А неизвестные российские активисты отвели Макаревичу почетное место на альтернативной «аллее славы» – на полу туалета одного из московских вокзалов.

Макаревич с весны прошлого года не скрывал свою позицию относительно Крыма и гражданской войны на Украине. Например, в интервью и в комментариях телеканалу «Дождь», отвечая на вопрос корреспондента «если крымчане не хотят возвращаться в состав Украины, то как быть с этим?», музыкант заявил: «А это не должно вас волновать. Люди могут быть и не согласны, но земля чужая. Её надо вернуть и забыть всё, что произошло, как страшный сон. Только тогда Россия вернётся в состав цивилизованных государств». И добавил, что для негоне существует «русской цивилизации»: «В Крыму было насилие над Украиной. Зверское, лицемерное насилие над страной, которая пытается вырваться из лап русской цивилизации. Да и цивилизация ли это, тоже вопрос. По мне нет. Это просто территория, много веков диктующая своим соседям как надо жить».

После этих слов Макаревич написал письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой прекратить «шабаш», порочащий его имя. Однако, получил ответ от пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова: то, что музыкант называет травлей – всего лишь общественная реакция на его слова и поступки.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 07.05.15

В Свердловской области упразднены 4 старых поселка, но появились 3 новых. / Сиквел «Болотной площади»: задержано почти 50 человек. / Forbes: США не смогут вытеснить Россию с газового рынка Европы. Америке сейчас важнее стать энергонезависимой, чем воевать с РФ за ЕС. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках