российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Макаревич в слезах сбежал со сцены из-за нацболов (ВИДЕО) Лимоновцы перцовым спреем сорвали концерт в Москве – за оплату музыкантом бронежилетов для украинской армии

Лимоновцы «Другой России» сорвали концерт Андрея Макаревича в Московском международном доме музыки. Музыкант попробовал обратиться к публике с речью, и тут в него полетели помидоры, а несколько мужчин стали скандировать: «Макаревич – предатель родины!». Нацболов вывела охрана, но они успели распылить на первых рядах несколько баллончиков с перцовым спреем: часть публики и Макаревич в слезах покинули зал. В пресс-релизе «Другой России» говорится, что концерт был сорван за то, что на деньги, вырученные от выступления Макаревича в украинском Святогорске, были куплены бронежилеты для украинской армии.

«Макаревич в четверг, 25 сентября, выступал в ММДМ с программой «Идиш джаз». В момент инцидента в зале находилось около 500 человек. После третьей песни музыкант обратился к зрителям с речью. И тут из первых рядов в него полетели помидоры и яйца. «Макаревич-предатель!», скандировали нацболы и разбрасывали листовки. В воздухе был распылен перцовый газ, после чего публика покинула зал. Концерт был сорван» – говорится в сообщении «Другой России», опубликованном на странице организации в соцсети «ВКонтакте».

«Печально, хотя я предупреждал об этой возможности, охрана сработала плохо. Никто не пострадал...О чувствах говорить не хочу, какие-то уроды...» – ответил Макаревич телеканалу «Дождь» на вопрос о впечатлениях о концерте в ММДМ.

Одна из поклонниц Макаревича, Алина Купервассер, находившаяся на концерте, описала «Дождю» свои впечатления: «Мы были в зале, и где-то на 38 минуте выступления где-то четверть первого ряда в так называемой вип-зоне встала, человек пять-шесть, мужчин, таких, немолодых, я думаю, лет 25-30. С криками «Макаревич – предатель, продал Родину» и всякими словами про позор они раскидали много листов А4 белых». Пытавшиеся сорвать выступление мужчины были нейтрализованы охраной. Однако потом люди, кашляя, начали покидать первые ряды, и стало ясно, что неизвестные разбрызгали по залу перцовый спрей. В итоге Макаревич и его группа, как и все остальные зрители, тоже были вынуждены покинуть зал.

После того, как зал был проветрен, концерт возобновили, уточняет «Интерфакс».

В листовках «Другой России», разбросанных по зал ММДМ, говорилось:

«Андрей Макаревич съездил в Славянск, захваченный армией Украины, и дал там благотворительный концерт. В осажденный Луганск и в осажденный Донецк он не поехал и концерты там не дал. Макаревич занял сторону в конфликте России и Украины и это антироссийская сторона. За свой поступок музыкант подвергся обструкции – люди отказываются ходить на его выступления, отменены концерты в Казани, Красноярске и Самаре. Однако Макаревич не растерялся и намылился в турне по Украине и США.

На самом деле Макаревич всегда был приспособленцем. Фрондируя против советской власти, он вполне успешно продавался фирмой «Мелодия» и снимался в кино. В постсоветское время он тоже нашел себя, поддерживал Ельцина, участвуя в кампании «Голосуй или проиграешь!». И вот сейчас, столкнувшись с презрением народа, он презентовал песню «Моя страна сошла с ума», но при этом написал письмо президенту Путину, с просьбой о защите и покровительстве.

Такие «глупые скворцы» нам не нужны! Требуем не защищать Макаревича от справедливого гнева русского народа, а изгнать его из страны, лишив российского гражданства. Пусть скачет на Крещатике с милыми его сердцу бандеровцами.

Макаревич капут!».

Накануне концерта (24 сентября) стало известно, что 100 тысяч гривен (около 290 тысяч рублей), которые Макаревич получил за благотворительный концерт в Святогорске, были потрачены на покупке индивидуальных средств защиты (касок, бронежилетов итд) для украинских армии и нацгвардии. Также стало известно, что Макаревич не собирается в ближайшем будущем вновь выступить на Украине: на фестивале в Чернигове.

Макаревич с весны не скрывал свою позицию относительно Крыма и гражданской войны на Украине. Например, этим летом в интервью и в комментариях телеканалу «Дождь», отвечая на вопрос корреспондента «если крымчане не хотят возвращаться в состав Украины, то как быть с этим?», музыкант заявил: «А это не должно вас волновать. Люди могут быть и не согласны, но земля чужая. Её надо вернуть и забыть всё, что произошло, как страшный сон. Только тогда Россия вернётся в состав цивилизованных государств». И добавил, что для него не существует «русской цивилизации»: «В Крыму было насилие над Украиной. Зверское, лицемерное насилие над страной, которая пытается вырваться из лап русской цивилизации. Да и цивилизация ли это, тоже вопрос. По мне нет. Это просто территория, много веков диктующая своим соседям как надо жить».

12 августа Андрей Макаревич по приглашению президента Фонда волонтеров Украины Тимофея Нагорного выступил в окрестностях Славянска – в украинском городе Святогорск. Российские депутаты предложили лишить Макаревича всех присужденных званий и ордена «За заслуги перед Отечеством», поскольку, по их мнению, выступая в Святогорске, рок-музыкант по сути «поддержал карателей». А неизвестные российские активисты отвели Макаревичу почетное место на альтернативной «аллее славы» – на полу туалета одного из московских вокзалов.

Макаревич на это ответил, что готов отстаивать свою честь в суде после распространения клеветы о его украинских гастролях. Музыкант также написал письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой прекратить «шабаш», порочащий его имя. Однако, получил ответ от пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова: то, что музыкант называет травлей – всего лишь общественная реакция.

В Санкт-Петербурге ранее было отменено совместное выступление Андрея Макаревича с джазовым музыкантом Ильдаром Казахановым – концерт должен был состояться 28 сентября в клубе Jagger. Концерт отменила администрация клуба, сообщив, что на мероприятие было продано катастрофически мало билетов. За последние несколько недель концерты Макаревича отменили в ряде городов: Самаре, Новосибирске, Томске, Саратове и Красноярске.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.09.14

В Крыму сегодня +20, море +20. / Weekend в Челябинске. Неправильно, но со вкусом. / Скульпторы из Екатеринбурга собирают деньги на установку мемориала группе Дятлова возле УрФУ. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки