российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Макаревич заступился за активиста «Другой России» Распыление газа на своем концерте музыкант назвал «глупой затеей»

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич заступился за активиста «Другой России» Олега Миронова, который распылил газ из баллончика на его концерте и стал обвиняемым по уголовному делу о хулиганстве. «Миронов свое уже отсидел», – сказал музыкант.

В ходе судебного заседания, Макаревич заявил, что струя газа, насколько он помнит, была направлена в сторону сцены, а не на охранника концерта, признанного потерпевшим по уголовному делу. По словам музыканта, он не хочет, чтобы Миронов более находился в заключении, передает «Интерфакс».

«Могу сказать, что считаю себя потерпевшим в результате действий Миронова, хоть суд и не определил мой статус подобным образом. Тем не менее, я не одержим жаждой мести и считаю, что если подсудимый действительно является тем, кто это совершил, то он свое уже отсидел», – сказал Макаревич, слова которого цитирует РАПСИ.

Также музыкант отметил, что считает «глупой затеей» распыление газа в ходе концерта в День еврейской музыки. На вопрос Миронова, считает ли он себя патриотом России, музыкант ответил утвердительно.

Миронову инкриминируется хулиганство (ч.2 ст.213 УК РФ) и нанесение побоев сотруднику охраны (ч.2 ст. 116 УК РФ), максимальным наказанием по которым является, соответственно, семь лет и два года лишения свободы. Ранее уголовное дело в отношении лимоновца возвращалось на доследование, после чего ему было ужесточено обвинение.

Сам Миронов сегодня частично признал свою вину. По его словам, он не стремился совершать действия, демонстрирующие явное неуважение к обществу. Обвиняемый сожалеет о том, что нанес легкий вред здоровью охранника концерта. Вместо этого он собирался распылить газ вертикально вверх.

ЧП произошло вечером 25 сентября 2014 года в Московском международном Доме музыки, где проходил концерт Макаревича. Активист «Другой России» распылил газ из баллончика. В момент инцидента в зале находились около 500 человек. В результате слушатели были вынуждены покинуть зал, а после проветривания концерт возобновился. Поводом для «газовой атаки» стала позиция Макаревича по защите Украины от «агрессии» России.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.06.15

В России хотят отменить ежегодную индексацию пенсий. / Число мечетей в России достигло 8 000. Но восстановлена лишь половина мусульманских храмов. / Пенсионный возраст в России могут поднять уже в 2016 году. «За полгода соберем аргументированные материалы и примем окончательное решение». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки