российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Организаторы «Нашествия» убрали с афиш «Машину времени» Макаревичу не понравились выставка военной техники для детей и выступления пилотажных групп

Организаторы рок-фестиваля «Нашествие» убрали с афиш группу «Машина времени» после длительной пикировки с Макаревичем через СМИ. В воскресенье Андрей Макаревич пожаловался в «Фейсбуке»*, что организаторы рок-фестиваля нарушили условие аполитичности мероприятия. «Политику» Макаревич увидел в выставке военной техники из военной части, дислоцированной неподалеку от фестивальной площадки, в показательном выступлении пилотажной группы «Соколы России» и детских конкурсах на военную тематику. В результате Макаревич предпочел отказаться от участия в фестивале через медиаскандал.

«Машина времени» ещё пару месяцев назад отказалась от участия в фестивале «Нашествие» – по прошлогоднему опыту петь песни на фоне танков нет никакого желания. Тем не менее наше название из рекламы фестиваля не убрали. Это не делает чести организаторам – они обманывают зрителей. Прошу масимально перепостить это объявление», – написал Андрей Макаревич* в «Фейсбуке»*.

Организаторы фестиваля ответили, что Макаревич изрядно передергивает, утверждая, что еще два месяца назад отказался от участия в мероприятии. «Мы с группой договорились в конце апреля, что она будет выступать на фестивале. Как мы знаем, до минувшей пятницы на сайте коллектива в гастрольном графике значился фестиваль «Нашествие», – рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» продюсер «Нашествия» Юрий Донцов. Между тем собеседники Макаревича в соцсетях указали ему, что фестиваль значился в концертном графике группы и после минувшей пятницы*.

Представители оргкомитета фестиваля пояснили, что и организаторы, и менеджмент «Машины времени» сознательно не убирали группу из программы фестиваля, так как до последнего надеялись найти компромисс.

«Да, ситуация развивается достаточно давно. Мы заявили группу месяца три назад и договорились с коллективом в лице директора группы Владимира Сапунова об участии команды в фестивале. Это было где-то в промежутке между 10 и 15 апреля. Где-то через неделю Сапунов сказал, что группа задает вопросы об участии Минобороны, и попросил письменно ознакомить его с тем, в каком виде у нас будет сотрудничество с Минобороны в этом году. После этого я говорил с самим Макаревичем, мы с ним долго разговаривали. Андрей Вадимович предложил, что, в конце концов, он «может просто заболеть» и не приехать на фестиваль. И с тех самых пор мы разными путями пытались Андрея Вадимовича уговорить, но, увы, это ни к чему не привело. Ничего страшного, всякое бывает... Все рекламные материалы, которые можно было исправить, мы исправили, а те, которые уже исправить нельзя – остались неизменными...

Здесь можно только руками развести. Мы не хотели вообще про это говорить. Не выступил – и не выступил. Судя по заявлению в Фейсбуке*, Макаревич думает, что мы хотим как-то нажиться на его имени, но это совершенно точно не так, потому что большая часть аудитории ставит нам в вину то, что мы вообще зовем этот коллектив. А мы все равно их зовем, так как это наша позиция. Для нас совершенно неважно, какие у человека политические взгляды – песни от этого хуже не стали! В прошлом году «Машина времени» была хэдлайнером фестиваля, выступили с самым большим сетом. Макаревич сказал со сцены всё, что посчитал нужным сказать. А сейчас своим демаршем Макаревич, говоря о какой-то милитаризации фестиваля, борется не с этим явлением, а с радиостанцией, которая его поддерживала все эти месяцы, когда большинство медиаканалов его травило. «Наше радио» всегда поддерживало и будет поддерживать музыкантов», – рассказал продюсер «Нашествия» Юрий Донцов в интервью «Национальной службе новостей».

В 2015 году организаторы «Нашествия» сделали расширенную патриотическую программу для взрослых и детей, воспользовавшись тем, что неподалеку от фестивальной площадки дислоцирована воинская часть. «В год 15-летия «Нашествия» и юбилея Победы в Великой Отечественной войне Армия России напоминает: «Вместе мы – сила!» – говорится в анонсе на сайте фестиваля. Вооруженные силы РФ заявлены, как один из участников опен-эйра. В этом году, как и в прошлом, будет организована выставка военной техники. Кроме того, организаторы обещают развлекательную программу от Минобороны: показательные выступления десантников и пилотажной группы «Соколы России», прохождение полосы препятствий для всех желающих, аттракционы и конкурсы для детей.

Отметим, что счесть выставку военной техники и развлекательные аттракционы от Минобороны политической акцией, это равносильно тому, чтобы искать «пропаганду фашизма» в солдатиках времен Второй мировой войны. Оппоненты из противоположных идеологических лагерей все больше начинают походить друг на друга... специфическим восприятием реальности.

«Всё, что мы делаем на фестивале все эти годы, мы делаем потому, что это нравится людям. Каждый год что-то улучшаем, что-то привносим. Наше партнерство с Минобороны – это пример хорошего симбиоза. Мы сотрудничаем с разными ведомствами. В этом году еще и МЧС делает свою экспозицию. Здесь нет каких-то элементов пропаганды или ещё чего-то. Вместе с партнерами мы делаем разнообразные развлекательные зоны, которых уже около двух десятков: есть футбол, есть рыцари, есть настольные игры, а есть танки. Для нас это – в одном ряду. Я думаю, и аудитория это воспринимает точно также. Люди приезжают на фестиваль отдыхать. У нас мужская аудитория, много детей. Им нравится глазеть на танки и фотографироваться. Мы не видим в этом ничего плохого. Если кто-то считает, что это милитаризм, давайте тогда из Детского мира уберем все наборы с солдатиками. Это же тоже получается милитаризм?» – удивляются организаторы фестиваля.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 16.06.15

Валерий Карпов, заявлявший о своем увольнении, временно назначен и.о. гендиректора Ирбитского музея ИЗО. / Перед смертью Жанна Фриске три месяца находилась в коме. Певица будет похоронена на Николо-Архангельском кладбище. / Ушла из жизни очаровательная певица и актриса Жанна Фриске. Родные пока не объявляли, где состоятся прощание и похороны. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки