российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Макаревич прокомментировал свое «убийство»: «Что вы как мухи на навозе?» Грушинский фестиваль пожалуется на хакеров в прокуратуру и СКР

Лидер «Машины времени» Андрей Макаревич прокомментировал информацию о своей смерти, появившуюся в понедельник утром на сайте Грушинского фестиваля.

Музыкант, в частности, призвал не обращать внимания на подобные сообщения. «Вам не надоело г*вно читать? Займитесь делами. Что вы как мухи на навозе?», – цитирует слова Макаревича «Русская служба новостей».

6 июля 2015 года на официальном сайте Грушинского фестиваля появилось сообщение о смерти Андрея Макаревича. «Сегодня ночью скончался великий советский и российский музыкант, певец, поэт и просто хороший человек Андрей Макаревич. По словам его родственников, он был убит сегодня в собственном подъезде», – сообщалось на главной странице grushinka.ru.

«Также на Грушинском фестивале будет организован сбор денежных средств на похороны Андрея Макаревича и пройдет серия благотворительных концертов в его честь», – говорилось в сообщении, к которому была прикреплена черно-белая фотография музыканта с траурной лентой.

Позже пресс-секретарь музыканта Антон Чернин сообщил, что фейк о смерти Андрея Макаревича оказался работой хакеров, взломавших официальный сайт фестиваля.

Руководство Грушинского фестиваля планирует подать заявление в Следственный комитет в связи со взломом сайта. «Мы обратимся в прокуратуру и Следственный комитет, так как сайт был взломан», – сообщил президент фестиваля Борис Кейльман, передает РИА «Новости».

Информация о взломе уже передана правоохранительным органам, которые пытаются найти следы злоумышленников, сказал юрист фестиваля Вадим Усков, уточняет «Говорит Москва». Московская полиция уже приступила к розыску хакеров.

Заместитель директора Грушинского клуба Юрий Карпов считает, что найти хакеров нереально. «Ну что, сломали сайт… поставили новость. Сейчас мы ее… скриншот сделаем, снимем. Но мне кажется, что найти бесполезно. Если сайты ЦРУ взламывают – чего там Грушинский фестиваль… Сейчас снимем, поставим опровержение. Мы такое сообщение, естественно, не могли сделать», – сказал он в комментариях «Эху Москвы».

К настоящему времени сайт фестиваля вновь заработал. Ранее на странице интернет-ресурса сообщалось, что «аккаунт отключен администратором сервиса».

В последнее время концерты Макаревича в России не раз были отменены или находились под угрозой срыва после того, как 12 августа 2014 года он поехал в Донбасс и выступил в украинском городе Святогорске (по данным некоторых СМИ, перед украинскими войсками). Макаревич опроверг эти заявления, отметив, что выступал в Святогорском монастыре перед детьми-беженцами из Донецка и Луганска.

Грушевский фестиваль авторской песни проводится в Самарской области более 40 лет в память о студенте и барде Валерии Грушине, который погиб, спасая тонувших детей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.07.15

Выборы глав городов и районов ЛНР пройдут 1 ноября. / Bloomberg: Россия потеряет рынки сбыта, если Иран возобновит нефтяную торговлю. Ядерное соглашение сыграет против ряда государств. / В «Домодедово» задержан главарь банды «черных риелторов». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки