российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Париж сделал попытку дешево откупиться по контракту о «Мистралях» Москва не согласна и требует выплатить, как минимум, на 378 млн евро больше

Франция направила в Москву проект соглашения о расторжении межправительственного договора о строительстве на европейских верфях для нужд России двух кораблей-вертолетоносцев типа «Мистраль». Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на «источники в сфере военно-технического сотрудничества».

По данным издания, Франция готова вернуть России порядка 785 млн евро. Взамен Париж требует от Москвы предоставить письменный отказ от прав на «Мистрали» с предоставлением Парижу полного права на распоряжение кораблями по своему усмотрению вплоть до продажи их любой третьей стороне без каких-либо исключений.

Газета также сообщает, что Москва имеет по данному вопросу собственную жесткую позицию, от которой, по всей видимости, отказываться не станет. Подход Парижа к данному вопросу не устраивает российскую сторону, так как расходы и убытки, которые несет Москва из-за невыполнения французами условий контракта оцениваются, по меньшей мере, 1,163 млрд евро. Кроме того, Россия не намерена давать «добро» на реэкспорт построенных для нее кораблей кому-либо до получения этой суммы.

«Вариант с возвратом суммы, указанной во французском предложении, нас категорически не устраивает, о чем вице-премьер Дмитрий Рогозин уже сообщил генеральному секретарю по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье, уполномоченному вести переговоры с их стороны, – подчеркнул один из собеседников «Коммерсанта». – Они сейчас готовят свои аргументы». Между тем, по расчетам, опубликованным во французском еженедельнике Puen, отказ от поставки «Мистралей» обойдется Франции в сумму от 2 до 5 млрд евро.

Напомним, первый «Мистраль», который получил имя «Владивосток» сошел с французской верфи еще в октябре 2013 года, но Париж отказался передавать корабль России, сославшись на украинский кризис. Планировалось, что второй корабль – «Севастополь» – будет передан России во второй половине 2015 года, однако, как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке было заморожено на неопределенный срок.

Как писал «Новый Регион», весной 2015 года появилась информация о том, что Париж с полной серьезностью рассматривает вариант затопить российские «Мистрали» в открытом море.

Москва, Париж, Иван Гридин

Москва, Париж. Другие новости 14.05.15

Чуров попросил СКР, МВД и Генпрокуратуру расследовать скандалы на подмосковных выборах. / Минздрав не хочет замечать проблем с оказанием медпомощи населению. Официальные показатели улучшаются на фоне роста недовольства пациентов и врачей. / Путин отправил в досрочную отставку ещё одного губернатора. Список регионов, где пройдут выборы глав регионов, расширяется. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках