российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Париж готов отправить на дно «Владивосток» и «Севастополь» Франция рассматривает вариант затопить построенные для России «Мистрали»

Вертолетоносцы «Мистраль», построенные Францией по контракту с Россией могут быть затоплены в открытом море. Два гигантских корабля могут оказаться на дне в случае расторжения соглашения между странами. Данное сообщение распространила французская газета Le Figaro со ссылкой на высокопоставленного французского военного.

По данным издания, власти страны все-таки не стали останавливаться лишь на данном варианте действий в случае расторжения контракта с РФ. В частности, европейская держава, готова утилизировать или разобрать на части оба вертолетоносца. «Они будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море», – цитирует «Российская газета» Le Figaro. В то же время французское издание приводит слова источника в военном ведомстве, который считает подобные решения недопустимыми. «Это недопустимые действия хотя бы с точки зрения отношения к рабочим верфей Сен-Назера, где были построены гигантские корабли», – уверен высокопоставленный военный чиновник.

Между тем, как отмечают журналисты европейского издания, вертолетоносцы типа «Мистраль», нареченные «Севастополь» и «Владивосток», самой Франции без надобности, так как были сконструированы с учетом пожеланий российской стороны и не соответствуют ряду действующих в натовской армии стандартов. По тем же причинам вероятность найти покупателей на корабли среди других стран стремится к нулю. Тем не менее, в качестве потенциальных претендентов на покупку «Мистралей» могут выступить Канада, Египет и «одна из североевропейских стран».

Напомним, по оценкам ряда европейских СМИ, которые были озвучены в конце апреля, простой двух вертолетоносцев дорого обходится Франции. Ежемесячные траты оцениваются в сумму до €3 млн. Как ранее писал «Новый Регион», «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» в июне 2011 года. По условиям договора срок сдачи первого корабля – 1 ноября 2014 года. Причиной задержки поставки стал украинский кризис, на который сослалась французская сторона.

Интересным является и тот факт, что Москва не станет требовать от Франции неустойку за срыв поставок, так как отсутствие «Мистралей», не влияет на обороноспособность России. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил во время «прямой линии» с населением. «Мы заключили эти контракты, чтобы поддержать партнеров и загрузить их верфи. Планировали использовать на Дальнем Востоке. Французы – люди порядочные. Мы не намерены требовать неустоек, запредельных штрафов, но надо, чтобы все понесенные Россией издержки были возвращены французской стороной», – сказал Путин. По его словам, ситуация с «Мистралями» будет учитываться российской стороной в ходе дальнейшего сотрудничества с Францией.

Читайте также: Олланд не отдаст России «Мистрали» /// Скорее всего, Франция вернет деньги >>>

Париж, Иван Гридин

Париж. Другие новости 06.05.15

В Молдавии судья признала Крым частью России. / Полиция заинтересовалась «Болотным делом» в Театре.doc. / Le Monde: Скандал в семье Ле Пен назревал давно. Французская пресса раскрыла предысторию громкого конфликта. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки