российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Олланд не отдаст России «Мистрали» Скорее всего, Франция вернет деньги

Франция не отдаст России вертолетоносцы «Мистраль». Как заявил сегодня французский президент Франсуа Олланд после переговоров с украинским коллегой Петром Порошенко, в нынешних условиях поставка невозможна.

Олланд сообщил, что 24 апреля в Ереване собирается обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным в том числе и различные варианты решения проблемы, связанной с «Мистралями». Французский президент отметил, что Франция и Россия исходят из того, что либо Париж осуществит поставку вертолетоносцев и получит за это деньги, либо возместит расходы заказчикам.

«Есть очень простой принцип: если корабли не будут поставлены, то я не вижу, каким образом нам можно брать за них деньги. Либо вы осуществляете поставку и получаете деньги, либо не поставляете корабли и тогда должны вернуть деньги. В случае с Россией принцип абсолютно такой же. И по этому вопросу мы с президентом Путиным прекрасно представляем себе ситуацию», – сказал Олланд, передает «Интерфакс».

Он также добавил, что поставка «Мистралей» в условиях, которые существуют в настоящее время, невозможна. Олланд пояснил, что «Франция не хочет передавать России летальное оружие».

«Для тех, кто не понимает значение слов, уточню, что летальным называют то, что приносит смерть. А сегодня мы, скорее, нацелены на то, чтобы добиться мира (на Украине) и избежать гибели людей», – добавил французский президент.

Во время «прямой линии» 16 апреля Путин заявлял, что надеется, что «французы…деньги нам вернут». Президент отмечал, что Россия не будет требовать от Парижа неустоек и штрафов, но будет добиваться возвращения «всех издержек, которые мы понесли».

Контракт на поставку «Мистралей» был заключен между Россией и Францией 17 июня 2011 года. Согласно договоренностям, первый вертолетоносец «Владивосток» должен был быть передан российской стороне осенью 2014 года. В качестве аванса Россия выплатила Франции €1 млрд, напоминает РБК. В сентябре 2014 года Олланд объявил, что сроки выполнения контракта замораживаются из-за ситуации на Украине. Россия неоднократно требовала от Франции поставить вертолетоносцы или вернуть деньги.

В марте один из «Мистралей» прошел ходовые испытания, при этом представители заказчика (России) на них не присутствовали.

В марте глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин заявил, что окончательное решение вопроса о «Мистралях» стоит ждать к маю. Исайкин отмечал, что Франция в любом случае вернет деньги, которые Россия заплатила за постройку кораблей, при этом неустойка будет не очень большой.

Париж, Светлана Антонова

Париж. Другие новости 22.04.15

Роскино к Каннам готово. Официальная российская делегация раскрыла свои планы. / Приказ об увольнении академика Галимова отменен. Ученый уйдет с должности директора ГЕОХИ по собственному желанию. / В правительстве РФ снова увидели «светлое будущее». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки