российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Число губернаторов-отставников пополнил глава Смоленской области Алексей Островский оставил свой пост ради досрочных выборов

В России на этой неделе продолжилась череда досрочных отставок губернаторов с целью последующего участия в выборах глав регионов. Президент Владимир Путин в понедельник принял отставку губернатора Смоленской области Алексея Островского «по собственному желанию», подписав соответствующий указ, передает пресс-служба Кремля. Этим же указом глава государства назначил Островского временно исполняющим обязанности главы региона.

Островский объяснил свою добровольную отставку желанием принять участие в досрочных выборах главы региона. «В этих непростых условиях мне было бы правильно в случае вашего согласия пойти на досрочные выборы губернатора, и я прошу вас поддержать мою просьбу, дать мне согласие пойти на досрочные выборы, потому что нужна максимальная консолидация сил», – обратился глава региона к Путину. По его словам, досрочные выборы позволят «сформировать команду единомышленников».

Путин поддержал решение руководителя Смоленской области баллотироваться в губернаторы на второй срок. «Хорошо. Действительно, результаты у вас есть, так что я согласен», – ответил президент РФ. Добавим, что Островский занимает пост губернатора Смоленской области с апреля 2012 года.

Это уже шестая досрочная губернаторская отставка с прошлой недели. Ранее Путин отправил в досрочную отставку глав Камчатского края и Иркутской области Владимира Илюхина и Сергея Ерощенко, губернаторов Ленинградской и Омской областей Александра Дрозденко и Виктора Назарова, а также главу Костромской области Сергея Ситникова. Одновременно все они получили «добро» от президента на участие в выборах.

Ранее в понедельник пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков сообщил, что глава российского государства намерен в ближайшие две недели встретиться еще с несколькими губернаторами. «Точную цифру я вам не назову, но скажу, что еще будут такие встречи, – цитирует Пескова ТАСС. – Они продолжатся пока в предстоящие, наверное, пару недель». В связи с этим список глав регионов, отправленных в досрочную отставку, может увеличиться.

Досрочные выборы губернатора в сентябре пройдут также в Краснодарском крае, в Амурской, Брянской и Сахалинской областях.

В то же время осенью состоятся и плановые губернаторские выборы: в Марий Эл, Татарстане, Чувашии, Калининградской, Калужской, а также Кемеровской, Пензенской, Ростовской, Тамбовской областях и Еврейской автономной области.

Непрямые выборы глав региона пройдут в Северной Осетии, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 18.05.15

WSJ: Украинская экономика не вписывается в европейскую. «Европа не ждет нас. Мы ей не нужны», – говорят на украинских заводах. / США остались без права транзита через РФ войск и техники в Афганистан. Россия оставила для американцев такую возможность, правда, только на коммерческой основе. / В 71-ю годовщину депортации крымских татар в Симферополе не будет митинга и шествия. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках