российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одного из задержанных в Донбассе россиян переведут в СИЗО

Один из двух взятых в плен 16 мая в районе луганского города Счастье российских граждан, которых в Киеве называют военнослужащими ГРУ Генштаба РФ, в среду будет помещен в следственный изолятор. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

«Сегодня один из них будет перемещён в СИЗО», – сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк на брифинге в среду в Киеве, пишет «Интерфакс».

Напомним, о задержании Александра Александрова и Евгения Ерофеева во время боя под городом Счастье в Луганской области украинские власти объявили 17 мая. Один из задержанных был ранен в руку, другой – в ногу. Позже они были переведены в Киев в военный госпиталь. Украинские власти задержанных называют офицерами 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ Генштаба РФ, дислоцированной в Тольятти. СБУ 19 мая опубликовала видеозапись допросов Ерофеева и Александрова. Оба они заявили, что служат в ВС РФ. В свою очередь глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий заявил, что задержанные россияне являются сотрудниками народной милиции ЛНР. По его словам, в плену они подверглись пыткам.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что задержанные действительно служили в российской армии, но на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими ВС РФ. Представитель Минобороны РФ также заявил, что российская сторона рассчитывает на «благоразумие украинского руководства в скорейшем освобождении задержанных россиян».

Позже Александров и Ерофеев, находящиеся в киевском госпитале, в интервью «Новой газете» заявили, что не увольнялись из рядов российской армии. Они предпочитают считать себя военнопленными, а не бандитами и наемниками. Россияне также заявили, что ждут визита представителей российского посольства. Российский консул посетил задержанных россиян на прошлой неделе.

Во вторник, 2 июня, депутат Верховной рады Юрий Луценко с трибуны парламента показал коллегам видеозапись, снятую, по его утверждению, на телефон одного из задержанных в Луганской области граждан России. По мнению парламентария, ролик свидетельствует о том, что на момент задержания россияне проходили службу в российской армии. На кадрах видно, как мужчины в военной форме ходят по лесополосе, громко общаясь между собой.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 03.06.15

ЗакС Петербурга одобрил инициативу о заключении под стражу ранее судимых. / Глава Минкурортов Крыма опровергла сообщение о своей отставке. / На слушаниях по «расчлененке» Екатеринбурга сторонников единого города заглушили песнями. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки