российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ночь в Донецке прошла относительно спокойно, бои в Марьинке продолжались, заявляют в ДНР

В результате вчерашних обстрелов украинскими силовиками Донецка повреждены более 20 жилых домов, без электроэнергии остаются жители трех поселков, вода не поступает в микрорайон Текстильщик. Минувшая ночь в столице ДНР прошла относительно спокойно.

«По уточненным данным, в результате обстрела города ВСУ зафиксированы следующие разрушения: пять домов по улице Политбойцов и два дома по Киевскому проспекту в Киевском районе, семь домов по улицам Красногоровская, Путь социализма, Соколовская, Крамарчука, Добровольского, Ревякина и Проходская в Петровском, а также по одному домостроению на улицах Бирюзова, Прудовой, Бойченко, Кирова и два дома по улице Абакумова», – сообщили в администрации Донецка.

По данным мэрии, в Кировском районе Донецка без электроэнергии остаются поселки Бирюзова, шахты имени Скочинского и Абакумова, воду по-прежнему не получают жители микрорайона Текстильщик из-за повреждений Петровского водоузла. Работы по его восстановлению продолжаются, пишет «Донецкое агентство новостей».

«Ночь с 3 на 4 июня прошла относительно спокойно. На утро обстановка также спокойная. Данные о пострадавших в результате обстрелов уточняются», – добавили в мэрии.

По данным ополчения, минувшей ночью бои в райцентре Марьинка продолжались, по позициям ополчения велись обстрелы из тяжелого вооружения. В результате один человек погиб и четверо были ранены. «В 03:55 в районе «Царской охоты» возобновился стрелковый бой. 01:33 ВСУ был произведен обстрел микрорайона Путиловка (Киевский район, Донецк). ВСУ произвели обстрел Дурной балки, в результате чего был пробит газопровод и отключалось электричество в Куйбышевском районе. В 02:25 был обстрелян аэропорт Донецка и район «Метро» из артиллерии со стороны ВСУ. В 03:05 со стороны Степного, Тарамчука с позиций ВСУ из РЗСО был обстрелян н.п. Докучаевск», – сообщается на странице ополчения в соцсети.

В юго-западном пригороде Донецка райцентре Марьинка утром в четверг сохраняется неспокойная обстановка, слышны орудийные залпы, отмечают в ополчении ДНР. «Количество раненых, поступивших в районную больницу Петровского района №14, достигло почти 94 человек. Об этом сообщил главный врач больницы №14 Игорь Рутченко», – говорится в сообщении.

Напомним, в среду, 3 июня, ситуация в Донбассе резко обострилась. Украинские силовики и ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили об ожесточенных боях в районе Донецка, начавшихся в ночь на вторник, и обвинили друг друга в срыве Минских мирных соглашений. Ополченцы ДНР объявили о взятии райцентра Марьинка к западу от Донецка. Над поселком водрузили флаг ДНР. Министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Кононов сообщил о 15 погибших в результате обстрелов. По его словам, в числе жертв – представители ополчения и мирные жители.

В то же время замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин заявил в среду вечером, что ополчение не ведет штурм Марьинки и не планирует это делать. «Город (Марьинка) в огне – т.е. было пару пожаров из-за артиллерийских обстрелов в черте города… ранены гражданские. Никто (ополчение) ничего не штурмует и не планирует», – заявил он.

Между тем, министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что «штурм» ополчением позиций украинских военнослужащих в районе Марьинки остановлен. «Штурмовые действия противника в районе Марьинки остановлены», – заявил он журналистам в среду.

«Потери противника уточняются. Четкие действия наших военных заставили противника остановиться. Ситуация контролируемая, у нас есть необходимые силы и средства для того, чтобы дать достойный отпор», – добавил Полторак. Украинские силовики утверждают, что Марьинка находится под их контролем.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 04.06.15

На Украине начал действовать запрет на российские фильмы. / ЕС готовится продлить антироссийские санкции до 2016 года. В Брюсселе считают, что давление на Москву не должно ослабевать. / Игорь Стрелков: «Страусиная» политика ведет Россию к поражению. Приднестровье скоро станет ещё одной точкой напряжения. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки