российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев угрожает Донбассу продуктовой блокадой Пока ополченцы не отдадут пленных – еды не получат, заявили у Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко предложил организовать продуктовую блокаду Донбасса. Об этом заявил глава фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко.

«Крупные промышленные предприятия, которые зарегистрированы в Украине, будут провозить свои грузы и платить налоги. Но грузы с продовольствием, товарами народного потребления на оккупированные территории Донецкой и Луганской области не должны идти. Это твердое решение президента», – заявил он.

«Пока террористы (ополченцы – прим. ред. NDNews.ru) не отдадут пленных, не прекратят обстрелы – еды с нашей стороны они не получат. Все наши граждане, которые понимают эту ситуацию, должны выехать на свободную территорию Украины», – цитирует Луценко пресс-служба фракции.

«Сейчас боевики (ополченцы – прим.) имеют все продукты из Украины – напитки, консервы, мясо и прочее. Цены конечно выше. Но возят им продукты украинские граждане, которые по дороге коррумпируют наши блокпосты, которые в свою очередь коррумпируют киевское чиновничество, почему-то разрешение на пропуск дает не местная служба, а Киев», – отметил народный депутат.

По его словам, в тот момент, когда ополченцы сложат оружие, вернут пленных, Россия заберет свои отряды и свою технику, а Украина сможет контролировать внешние границы – внутренняя линия разграничения пропадет.

Напомним, в среду, 3 июня, по распоряжению главы Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля была прекращена подача воды на территорию самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

Ранее Луценко заявлял, что экономическую блокаду необходимо распространить на часть Донецкой области, находящейся под контролем ополчения, взяв за пример Луганскую. «Президент считает, что раковая опухоль подлежит блокаде. Практика главы Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля, который запретил какое-либо передвижение транспорта с оккупированной территории, признана правильной», – заявил он.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 04.06.15

В мэрии Магнитогорска проводится обыск. / Доллар – 55, евро – 62. Украинский кризис вновь серьезно подорвал позиции рубля. / Россия запретила латвийские и эстонские шпроты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки