российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОБСЕ: Ситуация вокруг Марьинки в Донецкой области стабилизировалась

Ситуация вокруг города Марьинка к вечеру среды стабилизировалась. Об этом на брифинге заявил представитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив.

«На начало вчерашнего вечера ситуация вокруг Марьинки была стабильной. Мы призываем стороны сохранить стабильность и отвести тяжелое вооружение», – отметил он.

По словам Боцюркива, наблюдатели миссии продолжают отслеживать ситуацию в районах донецкого аэропорта и населенного пункта Широкино. Он отметил, что в последние недели СММ «наблюдала бои вокруг донецкого аэропорта, а также бои за Широкино». «Но из-за вопроса безопасности мы не смогли там быть», – подчеркнул он. Кроме того, Боцюркив подтвердил обстрелы в Горловке и Дебальцево, однако не уточнил, с какой именно стороны они велись, пишет ТАСС.

«За последние недели мы не заметили нарушения прекращения огня в Луганской области. Там иногда были небольшие обстрелы», – отметил представитель СММ ОБСЕ.

Отвечая на вопрос журналистов о ситуации с отведением вооружений, он в очередной раз подчеркнул, что наблюдатели «заметили отсутствие отведенного оружия на территориях как украинской стороны, так и ополченцев, что является нарушением Минских соглашений».

Боцюркив также сообщил, что наблюдатели ОБСЕ планируют посетить Марьинку в четверг. Мониторинговая миссия рассчитывала съездить в пригород Донецка ещё в среду, но не рискнула отправиться туда из-за сильнейших боёв. У наблюдателей не так много средств защиты, сообщил пресс-секретарь ОБСЕ.

Напомним, в среду, 3 июня, ситуация в Донбассе резко обострилась. Украинские силовики и ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили об ожесточенных боях в районе Донецка, начавшихся в ночь на вторник, и обвинили друг друга в срыве Минских мирных соглашений. Ополченцы ДНР объявили о взятии райцентра Марьинка к западу от Донецка. Над поселком водрузили флаг ДНР. Министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Кононов сообщил о 15 погибших в результате обстрелов. По его словам, в числе жертв – представители ополчения и мирные жители.

В то же время замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин заявил в среду вечером, что ополчение не ведет штурм Марьинки и не планирует это делать. Между тем, министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что «штурм» ополчением позиций украинских военнослужащих в районе Марьинки остановлен. Украинские силовики утверждают, что город находится под их контролем.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 04.06.15

Грымов обвинил Мединского в «убийстве» российского кинематографа. / Минюст отверг призыв СПЧ исключить «Династию» из «иностранных агентов». / Официальный курс евро вырос почти на 3 рубля. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки