российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная рада предложила запретить проведение выборов депутатов в Крыму, ДНР и ЛНР

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект о запрете проведения выборов депутатов парламента на территории Крыма, ДНР и ЛНР. Текст законопроекта на сайте Рады пока еще не доступен.

Как пояснила в своем Facebook* один из авторов законопроекта, вице-спикер парламента Оксана Сыроид, документ был зарегистрирован, «чтобы не допустить назначения местных выборов на оккупированных территориях». Выборы, по убеждению Сыроид, не стоит проводить «пока не будут выведены российские войска, пока не будет восстановлен контроль за границей и деятельность органов государственной власти».

Ранее Сыроид заявила, что местные выборы на «оккупированных территориях Донбасса» планируют назначить одновременно с выборами на всей территории Украины, пишут украинские «Вести». Она также описала свое видение процесса: «Примут постановление о назначении очередных местных выборов, а потом все удивятся, что это же и ДНР-ЛНР касается... И скажут: «Ой, как неудобно получилось, но теперь надо проводить...».

Отметим, что на Украине местные выборы назначены на 25 октября.

Напомним, 2 июля глава ДНР Александр Захарченко объявил дату проведения местных выборов на территории республики – 18 октября. Также он заявил, что готов согласовать присутствие на выборах представителей БДИПЧ ОБСЕ и других международных организаций.

6 июля глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что выборы глав городов и районов в Луганской народной республике пройдут 1 ноября 2015 года.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко заявил, что проведение выборов 18 октября в ДНР будет иметь разрушительные последствия для деэскалации конфликта в Донбассе.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 07.07.15

Депутаты заксобрания обиделись на губернатора Куйвашева за невнимание. / Госдуме предложили запретить рекламу фастфуда, газировки и сладостей. С законодательной инициативой выступил единоросс. / Сформирована первая конкурсная комиссия в рамках реформы МСУ – будут выбирать главу Туринска. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках