российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ДНР назвал дату местных выборов в республике Захарченко готов согласовать присутствие на выборах ОБСЕ

Местные выборы на территории ДНР пройдут 18 октября. Глава республики Александр Захарченко готов согласовать присутствие на выборах представителей БДИПЧ ОБСЕ и других международных организаций.

«Во исполнение пп. 4 и 12 Минского Комплекса Мер (по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года – прим.) назначаю на 18 октября сего года проведение местных выборов на всей территории ДНР», – отметил глава республики в заявлении, поступившем в «Донецкое агентство новостей».

По его словам, выборы, как того требуют пп. 4 и 12 Комплекса Мер, пройдут «на основании Закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» в части, не противоречащей Конституции и законам ДНР. «18 октября будут избираться главы городов и районов», – подчеркнул Захарченко. При этом целесообразность избрания в этот же день депутатов районных, городских, поселковых и сельских советов будет определена с учетом особенностей нормативной базы Республики, финансовых возможностей и пожеланий граждан.

«Для сохранения основ политического урегулирования будут сохранены установленные довоенными законами границы районов, городов, поселков и сел, и избирательных участков, а также названия органов самоуправления и должностей избираемых лиц», – отмечается в тексте заявления главы ДНР.

Выборы будут организованы с учетом принципиальных положений законопроекта Украины о выборах, разработанного ДНР и ЛНР и переданного в Минскую Контактную Группу в «рамках диалога о модальностях проведения местных выборов» в соответствии с п. 4 Комплекса Мер, резюмировал Захарченко.

Глава Республики выразил уверенность, что указанные меры позволят «не только сохранить Минский мирный процесс, но и придать ему должную динамику». Представители Украины принимали участие в обсуждении и согласовании всех вышеизложенных решений.

Кроме того, ДНР готова согласовать в рамках Контактной группы мониторинг Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ на предстоящих выборах. «Во исполнение п. 12 Комплекса Мер (по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года – прим.) местные выборы 18 октября в ДНР «будут проведены с соблюдением соответствующих стандартов ОБСЕ при мониторинге со стороны БДИПЧ ОБСЕ» и других международных организаций. Порядок мониторинга и работы наблюдателей готовы согласовать в рамках Контактной Группы», – отметил Захарченко.

Отметим, что Верховная рада собирается рассмотреть поправки к законопроекту о местных выборах в четверг, передает РБК-Украина. Как сообщил 30 июня заместитель председателя фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Игорь Кононенко, к законопроекту предлагают более 300 поправок. «Избирательный (закон о выборах) будет в четверг. Более 300 поправок поступило в комитет», – отметил он.

«Позиция нашей фракции – сверхважно все же этот закон проголосовать», – заявил Кононов.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 02.07.15

Выборы отменят еще в 14 муниципалитетах Свердловской области. / Свердловский избирком начал готовиться к переносу выборов-2016. / Stratfor: Протесты в Ереване не приведут к разрыву Армении и России. Страна не повернется к Западу по примеру Украины. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки