российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина сочла Жерара Депардье угрозой нацбезопасности Эпатажный актер попал в «черный список» из-за высказываний о России и Путине

«Черный список» Министерства культуры Украины пополнился еще одной персоной. По мнению Киева, французский актер Жерар Депардье представляет «угрозу национальной безопасности».

«Французский актер Жерар Депардье был включен в «черный список» Украины. Министерство культуры Украины считает, что он является «угрозой национальной безопасности», – сообщает французское издание Оuest-France.

По мнению авторов статьи, Депардье попал в список «нежелательных персон» из-за своих отношений с президентом России Владимиром Путиным и высказываний об Украине. Так, к примеру, выступая в 2014 году на кинофестивале «Балтийская жемчужина» в Риге, актер заявил, что «любит Россию и Украину, которая является частью России».

Сообщается, что Депардье оказался в списке нежелательных в Украине персон, в который вошли 600 деятелей культуры «со всего мира», – им запрещено не только посещать страну, но и транслировать фильмы с их участием. «Список будет опубликован 3 августа», – говорится в публикации.

Как отмечает издание, помимо Депардье, персонами нон грата стали известный американский режиссер Оливер Стоун, актер Стивен Сигал, сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица, российский актер Алексей Баталов.

Напомним, эпатажный актер в 2013 получил российское гражданство, однако решил сохранить за собой и французское. Он известен своими высказываниями о России и президенте Путине. Так, на пресс-конференции в Каннах Депардье заявил, что «очень хорошо знает Путина и любит его». Позднее в интервью французскому изданию он сообщил, что «готов умереть за Россию». Артист также признался, что никогда не чувствовал себя французом. «Я готов умереть за Россию, потому что люди здесь сильные. Я не хочу сдохнуть, как дурак, в современной Франции», – заявил он.

9 июля Минкультуры Украины составило список из 117 российских артистов, которые представляют «угрозу для нацбезопасности». Ранее вице-премьер-министр культуры Украины Вячеслав Кириленко разъяснил, что на Украине будут запрещены все российские милитаристские фильмы и сериалы, выпущенные после 1991 года, а также вся российская теле- и кинопродукция, созданная с 2014 года.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 22.07.15

Фонд Макартуров закрывает московский офис из-за включения в «стоп-лист». / Следственный комитет запретил публиковать подробности дела Куковякина. / Российская «оборонка» не выдержала импортозамещения и нагрузки госзаказа. Предприятия срывают контракты на поставки тысяч ракет, приборов и боевой техники. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках