российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские компании подадут иски к РФ на $2 млрд за потерянное в Крыму имущество

Иски к России от украинских компаний, потерявших свое имущество в Крыму, могут составить сумму в $2 млрд. Об этом заявил украинский бизнесмен, экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.

Отвечая на вопросы корреспондента ТАСС, он отказался детально комментировать намерение «Приватбанка» (входит в группу «Приват» Коломойского) подать иск в Гаагский трибунал против РФ. «Не хочу ничего комментировать (по трибуналу) в Гааге. Не любят (этого) господа арбитры. Я думаю, что где-то совокупно, не только «Приватбанк», все разные структуры, около $2 млрд», – заявил Коломойский.

По мнению бизнесмена, это небольшая сумма. «Это по сравнению с ЮКОСом сущая мелочь. Я бы на их месте выплатил, чтобы с нами не связываться. Они даже не заметят, жалкие крохи», – отметил он.

Бизнесмен заявил, что иски к РФ не объединены в один. «Там есть определенная конструкция и шаги, это разные иски, разные компании, там нет объединенного иска. Там разные юрлица, у которых какая-то была собственность, которую потеряли», – добавил Коломойский.

Напомним, 9 июля пресс-секретарь «ПриватБанка» заявил, что банк инициирует арбитражное разбирательство против России в связи с потерей своего имущества в Крыму. «Мы инициируем арбитражное разбирательство. Заявление готово, идет формирование состава Арбитражного суда в Гааге», – сообщил он.

Днем ранее, 8 июля, ПАО «Ощадбанк» подал иск против России на 15 млрд гривен (около 40 млрд рублей). Банк требует возмещения убытков и вреда, нанесенных присоединением Крыма к России, и соответственно потерей банком доходов и имущества на территории полуострова. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабмина обратился ко всем другим государственным компаниям с призывом последовать примеру «Ощадбанка».

По мнению российских экспертов, чтобы украинские банки могла взыскать с России компенсацию, Киев должен признать Крым частью РФ. «Но самое смешное, что для того, чтобы взыскать с РФ компенсацию, необходимо признать, причем на мировом уровне, в международном суде, что Крым является частью России, поскольку в противном случае сам иск теряет всякий смысл, ведь, с точки зрения Украины, Крым является частью ее территории, а потому не совсем понятно, почему компенсации должна выплачивать Россия», – отметил он.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 23.07.15

В Каменске-Уральском пройдут публичные слушания – горожане смогут отстоять право выбора мэра. / «Иначе мы приедем в Москву и Вам станет теснее!» Южноуральцы просят президента России усилить экологический контроль в Челябинске. / Минюст вернул «Голосу» штрафы за «иностранного агента». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках