российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев: РФ введет право на арест иностранных активов Глава кабмина считает, что Россия должна давать симметричный ответ Западу

Россия должна вводить ответные ограничения на арест российского имущества иностранными государствами. Такое заявление в ходе заседания правительства сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Наше государство должно иметь право вводить ответные ограничения, включая отказ от представления такому государству иммунитета от наших судебных решений, в том числе тех решений, которые связаны с обращениями о взыскании на имущество такого государства по решению суда в нашей стране», – приводит слова Медведев ТАСС.

По словам премьер-министра, введение ответных мер, предусматривает новый закон о юрисдикционном иммунитете иностранного государства и его собственности. «Этот законопроект впервые предусматривает возможность ограничения судом Российской Федерации иммунитета иностранного государства на основе принципа взаимности, что особенно актуально на фоне тех, как правило, неправомерных действий, которые предпринимаются в отношении нашего государства и нашего имущества в ряде других стран», – пояснил Медведев, добавив, что такие действия иностранных государств зачастую продиктованы не правовыми, а политическими мотивами.

Напомним, в середине июня глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал Европе симметричный ответ на арест российских активов в ряде европейских стран. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, в наибольшей степени Москва обеспокоена арестом счетов своих дипломатических учреждений в Бельгии.

«Это абсолютно противоречит венским конвенциям о дипломатических сношениях, которые обеспечивают иммунитет всей дипломатической собственности, недвижимости и все, что с этим связано», – заявил Лавров, добавив, что Россия не приемлет объяснений Брюсселя, утверждающего, что суды приняли решение об аресте активов без ведома властей. Он отметил, что именно государство предоставляет гарантии иммунитета дипломатической собственности.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 23.07.15

Кремль не планирует рассматривать идею уголовного наказания за тунеядство. / Борис Кашин: Государственные прогнозы делают, чтобы манипулировать населением. Депутат считает политику исполнительной власти «подкопом под Россию». / Жители Донецка требуют от ОБСЕ правдивого освещения событий в Донбассе. «ОБСЕ, почему вы молчите? Говорите правду!». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках