российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле не исключили асимметричных действий России в ответ на усиление санкций США

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле, возможно, предпримут асимметричные действия в ответ на усиление санкций со стороны США.

«В целом принцип взаимности в таком санкционном обмене – это базовый принцип. Вместе с тем, нельзя исключать каких-то асимметричных действий», – заявил Песков журналистам, отвечая на вопрос о том, будет ли Москва отвечать взаимностью на дальнейшее ужесточение санкций. При этом он отметил, что «это не самоцель».

«Отношение к подобным санкционным решениям со стороны США наше хорошо известно, оно не меняется, – добавил Песков. – Мы считаем, что эти санкции незаконны, что они противоречат нормам международного права, что они наносят существенный вред двусторонним отношениям, а, главное, это шаги, которые американская сторона делает без очевидного резона и не преследуют какую-то конкретную цель».

Накануне минфин США расширил санкционный список в отношении России. Под действие ограничений попали 11 физических и около 50 юридических лиц, в числе которых родственники и деловые партнеры бизнесменов Геннадия Тимченко и Бориса Ротенберга, которых называют «друзьями Путина», Ижевский механический завод, концерн «Ижмаш», топ-менеджеры концерна «Калашников», дочерние компании ВЭБа и «Роснефти» и несколько торговых портов в Крыму. В Вашингтоне расширение «черного списка» объяснили необходимостью обеспечить эффективность уже действующих санкций. Американские власти заподозрили ранее внесенные в «черный список» российские компании в попытке ухода от ограничительных мер через свои дочерние предприятия.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 31.07.15

КС Украины признал законными поправки в Конституцию по децентрализации. / Мнение: борьба с коррупцией в Крыму похожа на сведение счетов. Правоохранителям не хватает системности. / Асбест ищет нового сити-менеджера. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки