российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД ФРГ: Берлину нужна перспектива в отношениях с Москвой И решение украинской проблемы без Путина невозможно

Берлину нужна «перспектива» в отношениях с Россией. Санкции из-за ситуации на Украине «не могут быть последним ответом». С таким заявлением выступил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на пресс-конференции после вберлинской встречи лидеров Германии и Франции с президентом Украины. Заявление министра размещено и в микроблоге ведомства в Twitter. В сообщении сказано: «Санкции против России не могут быть последним ответом. Нам нужна перспектива в отношениях между Берлином и Москвой».

Встреча «нормандской тройки» в Берлине завершилась без явного прогресса, отмечают наблюдатели. Более всего переговоры напоминали своеобразную подготовку к встрече «нормандской четверки» – уже с участием президента РФ. Франсуа Олланд и Ангела Меркель на итоговой пресс-конференции всячески подчеркивали, что речь об исключении Москвы из мирного процесса не идет. «Если мы решим, что это нужно, мы можем встретиться и вчетвером», – цитирует «Немецкая волна» слова Меркель по итогам встречи. Когда и где это может произойти, Меркель не уточнила, однако на конец сентября запланирована сессия Генеральной ассамблеи ООН, которую планирует посетить и президент России. Не исключено, что тогда же пройдут и переговоры в формате «нормандской четверки».

Кроме того, Штайнмайер накануне заявил, что намерен предпринять усилия для улучшения отношений с Россией. «В конечном счете, европейский миропорядок возможен только с привлечением России», – цитирует «Росбалт» заявление Штаймайера. Министр добавил, что это осознают не только в Берлине, но и в Вашингтоне.

Между тем, по мнению экспертов, боевые действия в Донбассе могут возобновиться в любой момент, тем более что Петр Порошенко ранее откровенно признал, что Киев использовал Минские договоренности для того, чтобы «потянуть время» и значительноо усилить армию.

Ссылки по теме:

Порошенко вновь обвинил Россию в «военной агрессии» против Украины >>>

МИД РФ опроверг заявление Украины о поддержке ее действий «нормандской четверкой» >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.08.15

Путин внес в думу Югры кандидатуры на пост губернатора. / 15 лет лагерей в Тавде – за что арестовали писателя, создавшего роман о президенте Тайваня и его жене с Уралмаша (ФОТО). Спецпроект «Архивные дела», ЧАСТЬ XIX. / На границе с Россией появится «Великая Эстонская Стена». Высотой 2,5 метра и длиной 108 километров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках