российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Караганов: США допускают феерические ошибки Но и Москва тоже ошиблась с «перезагрузкой»

Россия и США – действительно конкуренты на геополитическом пространстве. При этом элиты обеих стран делают неверные шаги, что приводит к конфронтации. «Это противостояние является выбором элит», – считает декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов.

Однако, по его словам, в России склонны переоценивать США. «Мы зачастую думаем, что политика наших конкурентов разумна и тщательно продумана. В реальности же американцы делают феерические ошибки! Они потеряли стратегические ориентиры, у них один промах следует за другим», – заявил Караганов в интервью Ленте.Ру. По его словам, это «системная проблема», и ошибки делает не только нынешний президент США Барак Обама, но и до него – Джордж Буш, Билл Клинтон.

«Ситуация, в которой американские политики называют Россию главной угрозой, стала следствием того, что элита США определила сдерживание Москвы как свою стратегическую цель. За счет подобных высказываний сознательно формируется образ врага», – пояснил он и добавил, что главным противником американцы все же видят Китай. «Это, кстати, тоже ошибка, – считает Караганов. – Однажды американцы ее уже допускали, вторгнувшись во Вьетнам, ради сдерживания Москвы и Пекина. Закончилась эта кровавая авантюра унизительным поражением».

«Если заниматься жестким сдерживанием Китая и одновременно жестким сдерживанием России – понятно же, что эти страны сблизятся. С точки зрения традиционной американской да и любой другой политической логики, действия, способствующие сближению Москвы и Пекина, мягко выражаясь, неразумны. Реалисты в США считают происходящее потенциальной геополитической катастрофой», – отметил он.

Говоря о России, Караганов подчеркнул, что Москва также делала серьезные ошибки в отношениях с Вашингтоном. «Например, перезагрузка. Американцы предложили нам заняться абсолютно пустым делом – сокращением ядерных вооружений, а мы на это согласились. В итоге лейтмотивом диалога стало сокращение ядерных запасов, а не по-настоящему актуальные вопросы – судьба Украины и вообще всего постсоветского пространства, например», – заявил он.

Оценивая перспективы российско-американских отношений, политолог заявил, что вряд ли в ближайшие годы возможно улучшение: элиты обеих стран нуждаются в этой конфронтации, она им выгодна. Российской элите внешний враг «нужен для того, чтобы собраться и начать, наконец, реформы, либо же для того, чтобы наличием этого врага оправдать нежелание эти реформы проводить, что сейчас и происходит». Но и у США нет резонов налаживать отношения. «Американцам конфронтация с Россией обходится довольно дешево, но при этом позволяет решить сразу несколько задач. Например, покрепче привязать к себе и держать под контролем Европу, ослабляя ее за счет раскола, ремилитаризируя политику на субконтиненте», – пояснил Караганов.

Ссылки по теме:

Крах экономики и страх перед Россией заставят США развязать войну >>>

Западные эксперты: Санкций недостаточно, чтобы сломить Россию >>>

«Пост-холодная война» превратилась в «уличную драку» >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 01.09.15

На манеже все те же: в челябинских районах снова появились главы. / Общественники: «Единая Россия» проводит предвыборную кампанию на деньги иностранных организаций. / Никита Михалков и Стас Пьеха попали в «черный список» Украины. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках