российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
София требует от Москвы проверки самолетов с грузами для Сирии Потому что «Болгария – достойный член НАТО»

Болгария требует организовать проверку российских самолетов с грузом для Сирии, прежде чем дать разрешение на пролет через воздушное пространство страны. Об этом заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев.

«Болгария – достойный член НАТО, – сказал он. – Мы располагаем информацией, имеем специальные службы и располагаем необходимыми инструментами, чтобы оценить разницу между гуманитарным полетом и полетом, который только считается таковым. Но, чтобы быть по-настоящему честными с нашими российскими партнерами, мы предложили: хотите лететь, приземлитесь в нашем аэропорту для проверки, после чего сможете продолжить свой путь».

Как сообщает ТАСС, Плевнелиев подчеркнул, что он лично принял решение о запрете на пролет российских самолетов с грузом для Сирии через воздушное пространство страны.

Сегодня, комментируя ситуацию на Ближнем Востоке, глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия помогает бороться с террористами не только Сирии, вооружение также поставляется в Ирак и другие страны региона. «Мы продолжаем помогать сирийскому правительству в оснащении сирийской армии всем необходимым, чтобы она не допустила повторения в Сирии «ливийского сценария» и других печальных событий, которые происходили в этом регионе из-за одержимости некоторых наших западных партнеров идеями смены неугодных режимов», – сказал министр. «Мы поставляем вооружение и в Ирак, и в другие страны региона, которые находятся на передовом крае борьбы с террористической угрозой», – добавил Лавров.

Напомним, о запрете стало известно 8 сентября. Комментируя ситуацию, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия поставляет в Сирию вооружение и военную технику согласно контрактам, соответствующим нормам международного права. «Мы никогда не делали секрета из военно-технического сотрудничества с Сирией. Мы давно поставляем в Сирию вооружения и военную технику. Делаем это в соответствии с имеющимися контрактами и в соответствии с международным правом», – отметила Захарова. Кроме того, для успешного освоения российской военной техники в Сирии находятся специалисты из России. Позднее Москва потребовала от Софии объяснений по поводу закрытия воздушного коридора для доставки российской гуманитарной помощи в Сирию. Воздушный коридор для российских самолетов предоставил Иран.

Добавим, что в 2012 году турецкие ВВС вынудили к посадке сирийский пассажирский самолет, следовавший из Москвы в Дамаск. Анкара объяснила свои действия нарушением оружейного эмбарго и конфисковала технику, которую назвала военным грузом. Глава МИД России Сергей Лавров тогда объяснил, что в самолете находился груз двойного назначения, но он не нарушал санкций.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 10.09.15

Немцов посмертно удостоен американской «премии свободы». / Закон о тестировании на ВИЧ перед свадьбой внесен в Госдуму. / Песков: за миграционную катастрофу должны ответить виновные в ней страны. В Кремле сочли неактуальным предложение СПЧ по сирийским беженцам. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках