российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме разработан закон о запрете проверки на экстремизм религиозных книг «Надергав цитат», можно в любой книге найти «экстремизм»

На рассмотрение Госдумы вскоре будет внесен законопроект о запрете проверки на экстремизм древних религиозных книг. Закон разработал член комитета Госдумы по международным делам Шамсаил Саралиев («Единая Россия»). Документ предполагает внесение изменений в некоторые пункты закона «О противодействии экстремистской деятельности». Парламентарий предлагает интегрировать в действующий закон норму, в соответствии с которой «экстремистскими материалами не признаются тексты священных писаний – религиозные книги мировых (в том числе авраамических) религий», пишут «Известия».

Поводом к написанию законопроекта стала недавняя ситуация с решением Южно-Сахалинского городского суда, который признал экстремистским материалом книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе». «Экстремистскими» суд признал цитаты из Корана: «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» («Аль-Фатиха»), «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» («Аль-Джинна»).

Это решение дальневосточного суда вызвало бурную критику не только со стороны российских мусульман, но и представителей христианских церквей. С резкой критикой данного решения выступил глава Чечни Рамзан Кадыров, который подал апелляционную жалобу на решение Южно-Сахалинского суда. Чуть позднее представители РПЦ заявили о том, что древние религиозные тексты необходимо избавить от подобного рода проверок.

15 сентября комитет Госдумы по религиозным объединениям и общественным организациям провел заседание по проблеме судебного решения. Тогда и прозвучала идея запретить различным органам проверять священные писания на предмет экстремизма и делегировать всю полноту полномочий по решениям, касающимся религиозной сферы, Верховному суду.

Саралиев подчеркнул: «Моя позиция по этому вопросу принципиальная – необходимо полностью раз и навсегда исключить судебные проверки священных писаний. Все мы знаем, что есть ценности, которые неподвластны времени, которые существовали тысячи лет до нас и будут жить после нас. К таким вечным ценностям относятся священные писания мировых религий, которых придерживаются миллиарды людей. Эти тексты имеют многовековую историю, и не нам судить о них. Признавать их экстремистскими – это полный абсурд».

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов отметил, что позиция мусульман России была изначально единогласной в отношении неприкасаемости священных писаний со стороны различных инстанций. По его словам, «выдергивая цитаты из контекста древней религиозной литературы… можно в священном писании любой религии путем нелепых выводов найти какой-нибудь «экстремизм». Кроме того, уровень экспертов, привлекаемых районными судами, оставляет желать лучшего.

Идею депутата Шамсаила Саралиева поддержали и представители РПЦ. «Безусловно, надо освободить те религии, что существуют у нас в России на абсолютно законной основе, от бессмысленных диалогов по поводу экстремистской составляющей. Я надеюсь, что закон сможет защитить священные книги от случаев правового акционизма», – сказал протоиерей и настоятель домового храма святой мученицы Татианы при МГУ Владимир Вигилянский.

Напомним, в середине сентября в прокуратуру Новосибирска поступило заявление с требованием проверить Ветхий Завет на нарушение закона о защите детей от вредной информации. Заявитель приводил несколько цитат из древней книги и указывал, какие именно пункты закона они нарушают. При этом он подчеркивал, что его цель – не запрет Библии, а привлечение общественного внимание к абсурдности самого закона.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 22.09.15

ДНР и ЛНР предложат Киеву провести выборы в Донбассе 21 февраля 2016 года. Республики представят план-график выполнения политических пунктов Минских соглашений. / Порошенко: Цель блокады Крыма – возврат его в состав Украины. / Ройзман: «Возможно, Ананьева вынудили написать заявление о сложении полномочий». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках