российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко: Вопрос об ограничении права вето обсуждается на ГА ООН

Вопрос об ограничении права вето постоянных членов Совета Безопасности ООН широко обсуждается в рамках Генеральной ассамблеи. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко.

«Речь не идет о том, чтобы лишить права вето. Речь идет о том, чтобы были наложены определенные ограничения по применению права вето в вопросах, когда речь идет о массовой гибели людей. Фактически право вето сейчас означает определенную лицензию на убийство», – отметил Порошенко.

По словам украинского лидера, круг государств, которые открыто поддерживают эту позицию, увеличивается. Порошенко уверен, что все постоянные члены СБ ООН, кроме России, согласятся с необходимостью ограничения или даже отказа от предоставления права вето в таких случаях, как «аннексия» Крыма или крушение самолета MH-17.

Напомним, в июле 2015 г. Россия воспользовалась своим правом вето постоянного члена СБ ООН и заблокировала инициативу о созыве трибунала по Boeing 777 Malaysia Airlines, который разбился на востоке Украины в июле 2014 г.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что инициативу лишить Россию права на вето в ходе кулуарной дискуссии поддержали представители более 40 стран.

Заявление об ограничении права вето Порошенко сделал по итогам двусторонних переговоров с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, а также короткой встречи с президентом Франции Франсуа Олландом. Беседы касались вопросов безопасности и координации дальнейших действий, сообщает пресс-служба украинского президента. «Мы получили четкую поддержку позиции Украины», – отметил Порошенко, пояснив, что вопрос Сирии не может быть смешан с вопросом Украины. «Требования к деэскалации конфликта, о выводе российских войск с оккупированной территории Донбасса и по освобождению Крыма отдельно поднимались на всех встречах», – сообщил он. По словам Порошенко, в ходе его бесед с европейскими лидерами была скоординирована позиция перед встречей в «нормандском формате», которая состоится 2 октября в Париже.

Нью-Йорк, Татьяна Ильина

Нью-Йорк. Другие новости 28.09.15

Эксперты: Проигрыш Еращенко в Иркутске – тревожный звонок для Куйвашева. / На сессии ГА ООН Порошенко вновь обвинил Россию в агрессии. Постпред России в ООН покинул зал во время выступления украинского лидера. / Парламентские выборы в Каталонии выиграли сторонники независимости. Это может запустить «эффект домино» в Европе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках