российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Франция вдруг решила завести уголовное дело на Башара Асада На фоне изменения позиции Вашингтона по Сирии

Власти Франции объявили о начале уголовного расследования военных преступлений режима сирийского президента Башара Асада, совершенных в 2011-2013 годах. Об этом сообщает France-Presse (AFP).

Согласно информации агентства, предварительное расследование, которое началось 15 сентября, основывается на показаниях бывшего фотографа военной полиции «Цезаря», который бежал из Сирии в 2013 году. Он владеет 55 тыс. фотографий, на которых запечатлены тела измученных жертв, сообщает ТАСС.

Ранее Президент Франции Франуа Олланд заявлял, что Башар Асад должен оставить власть и не может играть роли в будущем Сирии.

Отметим, что Вашингтон, ранее категорически выступавший против Асада, в последние дни пересмотрел свою позицию и заявляет о плавном и регулируемом его уходе с поста президента, поскольку немедленная отставка спровоцирует взрыв в сирийском обществе.

Владимир Путин ранее заявлял, что Россия не будет принимать участия в наземных операциях в Сирии, но будет оказывать проправительственным силам, воюющим против террористов «Исламского государства», всю необходимую поддержку. «В жизни, реально армия Асада борется с террористическими организациями, – подчеркнул Путин. – Вы же лучше меня знаете о слушаниях, которые только что прошли в Сенате Соединённых Штатов, если я не ошибаюсь, где военные, представители Пентагона отчитывались перед сенаторами о том, что сделано Соединёнными Штатами для подготовки боевой части оппозиционных сил. Ставилась цель сначала подготовить 5-6 тысяч бойцов, потом – 12 тысяч. В результате выяснилось, что подготовлено всего 60, а с оружием в руках борются только 4 или 5 человек, а все остальные просто перебежали с американским оружием в ИГИЛ».

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Число погибших превысило 230 тысяч человек, число беженцев – 11,5 миллиона. Мятежники выступают за свержение Асада.

По разным оценкам, контролируемая ИГ (запрещена в России) территория достигает 90 тысяч квадратных километров – террористы объявили о создании так называемого халифата с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации также варьируются, приводятся цифры от 50 до 200 тысяч боевиков.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.09.15

США больше не хотят немедленного ухода Башара Асада. «Будет еще хуже». Скорая отставка Асада взорвет Сирию, признал Керри. / На проблемной стройке в Арамили появилось чучело повешенного (ФОТО). / Комитет заксо по развитию МСУ одобрил отмену выборов мэров еще в 12 городах. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки